46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

В Латгалии родители неохотно говорят об оставленных без присмотра детях

Фото: пресс-фото
Последние трагические происшествия, в которых пострадали дети, оставленные без присмотра,  вызвали дискуссии среди общества. Латвийское Радио опросило родителей и пришло к неутешительным выводам - большинство говорят о проблеме весьма неохотно, рассказывает портал lsm.lv.
Среди опрошенных оказалась и резекненка по имени Лана, которая вместе с мужем воспитывает троих детей в возрасте 14, 12 и 10 лет. Женщина прекрасно знает, насколько тяжело бывает спланировать день, чтобы успеть сделать все необходимые дела и не оставить детей без присмотра и внимания, особенно, когда дети дошкольного возраста. 
 
"Тогда, естественно, привлекали всех: бабушек, дедушек, знакомых, подруг, а иногда даже приходилось обращаться к соседям, чтобы присмотрели за детьми какое-то время. Без помощи просто не обойтись", - делится опытом многодетная мама из Резекне, в интервью Латвийскому радио. 
 
Лана поделилась, что начала ненадолго оставлять детей одних дома, когда те пошли во второй класс. "Не раньше семи лет! И что означает - оставить детей одних? Например, идешь в магазин, звонишь ребенку и спрашиваешь, как у него дела и просишь не открывать никому двери". 
 
Многодетная мама считает, что невозможно оградить ребенка от всего, но благодаря школе, знакомым и соседям можно сократить риски. Также Лана рассказала, что, в сравнении с ее детством, отношение к чужим детям сильно изменилось. 
 
"Раньше люди были намного дружелюбнее, и, если раньше соседи узнавали, что соседский ребенок остался дома один, они сами охотно выражали желание присмотреть за ним и даже приглашали к себе переночевать. Сейчас народ стал более эгоистичным и равнодушным к чужой жизни. Возможно, из-за этого подобные трагедии и происходят", - уверена Лана.  
  
www.46.lv  

Комментарии (0-1/1)
Bērnība 07.02.2017 09:38
Manā bērnībā bija identiski! Māte strādāja, es biju viena un kaimińiem bija - по барабану! Tik atceros vienreiz viena kaimińu babuła mātei replikas šaustíja - kā tā, es viena valkājos kāpńutelpā, māti gaidot... pēc tā sēdēju viena dzīvoklī, lai kaimińiem lieku reizi acis netraumēt, tas ir, ja acis neredz, problēmu nav.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"