46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

История Артиса и Хелены: жизнь после тяжелой аварии и редкого заболевания

06.12.2016
Фото: lsm.lv
Начиная с 1982 года организация Объединенных Наций объявила 3 декабря Международным днем инвалидов. Этот день был учрежден с целью обратить внимание людей к проблемам инвалидов, защиты их достоинства, прав и благополучия.
Несколько лет назад жизнь резекненцев Артиса Салиениекса и Хелены Степуле резко изменилась. Артис попал в тяжелую аварию, управляя мотоциклом. После происшествия молодой человек лишился возможности передвигаться самостоятельно, без помощи инвалидной коляски. В свою очередь Хелена столкнулась с редким заболеванием, в результате которого  перестала чувствовать свое тело, сообщает портал lsm.lv.
 
Хелена и Артис приняли ситуацию, которая перевернула их жизнь с ног на голову.
 
Хелене 41 год. На первый взгляд ничего не говорит о ее проблемах со здоровьем, хотя два года назад ей пришлось столкнуться с синдромом Гийена-Барре, редким состоянием, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы. Болезни характерна  слабость в мышцах и арефлексия (отсутствии рефлексов).  Все началось с онемения рук и ног. Синдромы настолько быстро прогрессировали, что уже через две недели женщина оказалась прикованной к кровати, не ощущая собственное тело.

 «Моя семья до последнего не понимала, что случилось, - человек ходил, работал, все было хорошо, а в один момент оказался обездвиженным. Я испытала настоящий стресс, когда приходила сестричка и одевала мне памперс. В моей жизни такое было недопустимо», - делится Хелена.  
 
Дома Хелену ждал муж, дочь-подросток и двухгодовалый малыш. Процесс реабилитации был постепенным: «Я была счастлива, когда сумела взять в руки зубную щетку, когда смогла встать на ноги. Кажется, все с утра чистят зубы и не придают значения тому, насколько это важно, а мне казалось будто я выиграла выборы в президенты!
 
Сейчас у Хелены вторая группа инвалидности и она до сих пор не чувствует свое тело.  «В этом году я сломала палец на ноге. Поняла, что надо обращаться за медицинской помощью только после того, как нога не влезла в туфлю». Женщина не чувствует часть спины и одним глазом может моргать быстрее, чем вторым. Несмотря на проблемы со здоровьем, она работает и при этом учится в магистратуре – чем больше человек занят, тем меньше у него возможностей думать о проблемах.
 
У Артиса, которому сейчас 28 лет, жизнь тоже кардинально изменилась в один момент. Вот уже два с половиной года он передвигается в инвалидном кресле. Молодой человек пострадал в тяжелом ДТП, не по своей вине. В результате столкновения мотоцикла, которым управлял Артис, с легковым автомобилем,он получил множество тяжелых травм.
Сперва молодому человеку психологически было тяжело принять то, что с ним произошло: «Оказалось, что человеческое тело может адаптироваться ко всему. Тяжелее было эмоционально. Для себя я понял, - чем дольше не принимаешь ситуацию, тем тяжелее в эмоциональном плане».
 
Сейчас Артис свыкся с тем, что теперь он в инвалидном кресле.  Он работает и активно занимается спортом: «Да, я принял ситуацию, но это не означает, что я отказался от тренировок, которые отныне направлены к тому, чтобы вернуть подвижность ног».
 
Ситуация Артиса и Хелены является примером того, как принятие сложной ситуации может вернуть в жизнь краски и дать силы двигаться дальше.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-2/2)
abe 06.12.2016 11:18
Вы такие молодцы! Здоровья вам и сил!!! Очень верю что Артис однажды встанет на ноги!
irina 06.12.2016 12:45
Dod Dievs Jums spēkus cinīties arī tālāk ! lai Jums l'dzī vienmēr nāk veiksme!
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"