46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Думские планы: хостел-общежитие за 2 млн евро

26.10.2016
Фото: иллюстративное фото
Резекненское самоуправление планирует отреставрировать историческое здание, построенное в 19 веке. Объект расположен в самом центре города и на сегодняшний день находится в критическом состоянии, сообщает портал lsm.lv.
На протяжении многих лет у здания менялись владельцы, но идея отреставрировать исторический памятник государственного значения так и не была реализована.  Однако уже через пару лет на месте пустующей постройки планируется открыть хостел. 
 
Площадь двухэтажного здания составляет около 1700 кв.м. и по первичным оценкам думы, может потребоваться около двух миллионов евро на его восстановление.

 
Источник: lsm.lv; Автор: Arhitektoniskās izpētes grupa

Руководитель Латгальского регионального управления Государственной инспекции по охране памятников культуры Вилма Платпире отмечает, что здание было построено по образцам петербургских чертежей и является одной из немногих построек, уцелевших после Второй мировой войны. Во второй половине 20 века дом был национализирован и оказался «забыт» больше чем на полвека.
 
Государственная инспекция по охране памятников культуры обращалась к владельцу исторического здания, возбуждались административные дела. В итоге здание выкупило Резекненское городское самоуправления за 50 000 лат. 
 
Сейчас городская дума планирует отреставрировать здание и открыть в нем общежитие для средних школ (Резекненской 1-ой государственной гимназии и, возможно, других), а также летний хостел для туристов. Планируется, что отреставрированное место станет своеобразным центром развития для молодежи.
 
В думе рассчитывают на Европейские структурные фонды, предназначенные для развития средних школ.  
 
В данный момент самоуправление объявило открытый конкурс на проект перестройки и реставрации здания. Сумма предполагаемого договора — до 100 тысяч евро. Строительные работы планируется начать уже летом следующего года.  
 
Напомним, что историческое здание в центре Резекне было построено в 1911 году. В свое время здесь была первая типография, а позже офицерский клуб. Сегодня здание находится в аварийном состоянии.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/17)
123 26.10.2016 08:51
Круто!!!
молодцы 26.10.2016 09:33
молодцы!!!!!!!!!!!!
01 26.10.2016 09:46
Davno pora a to zdanije razvalivajetsja,nado privesti v porjadok ,praveļno rešili.
abe 26.10.2016 09:54
Вот это хорошо придумали! А то каждый раз проезжая мимо этого здания грустно становится, что в центре города такая развалюха стоит.
Ricochet 26.10.2016 10:13
Это очень крутое решение, НО, сколько можно открывать эти гостиницы, отели и всё прочее? Молодёжи в городе нечего делать, а открываются исключительно гостницы и я не говорю про детей, а именно про молодёж.
Да 26.10.2016 10:51
А что самоуправление ещё может открыть? Оно ограничено в возможностях. Производство открываться нельзя по закону только если найдёт инвестора. да и не выгодно щас открывать производство так как спецов нет и толкать товар некуда:) кругом санкции и антисанкции:) свой рынок Европа тоже защищает. Остаётся туризм и объекты инфраструктуры.
Ricochet 26.10.2016 11:40
Я не про производства, что-то то со спортом связанное, какие-то клубы по интересам, коворкинг, да что угодно, где молодёж может придти и провести своё время вместо того, что бы сидеть в фастфудах, думать или пить пиво.
прыщ 26.10.2016 12:21
простой распил денег.хватает у нас гостинец и хостелов.а вот в историческом здание самое место библиотеке.зачем арендовать помещение для библиотеки у частного лица?Постройка очереднгого хостела извращает рынок свободной конкуренции.От такой политике уже через три года начнем пожинать плоды.все постройки в городе дотационные из бюджета,что приведет в конечном итоге к повышению налога на недвижмость для простых смертных.на данный момент от нищих отбирают право на скидку на налог на недвижимость.дальше будет больше.Плата за тепло в октябре уже будет увеличина.Плата за обслуживание домов с 1 января пойдет вверх.
Да 26.10.2016 12:27
Про спорт согласен. В это дело надо вкладывать.
niks 26.10.2016 16:14
Eto dla detej!!!A GDE V REZEKNE CTO NIBUD DLA MOLODEZI(18-27let)KROME KABAKOV.mOLODEZ ZNAJET,CTO EST XOROSIJE PREDLOZENIJE,no mer boitsa, da i ideja to ne ego!!!
12
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"