46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Учителя Латгалии со страхом ждут реформ в связи с новой моделью оплаты их труда (видео)

26.05.2016
Фото: LETA
Несмотря на то, что новая модель оплаты труда педагогов Латвии была презентована в апреле, среди учителей всё ещё нет ясности о её введении, сообщает Latgales reģionālā televīzija.
 
 
Многие учителя спецшкол не знают, сколько будет человек в классах, и какими будут ставки педагогов, будут ли эти показатели приравнены к общеобразовательным школам.
 
Завуч Рудзатской школы-интернат (Ливанский край) Наталия Варпсалиете рассказала, что, увидев новую модель оплаты и произведя расчёты для своей школы, она захотела плакать. Картина на 1 сентября выглядит совсем не радостной. 
 
В Рудзатской школе учатся дети с заболеваниями душевного характера. Если в классах станет больше учеников, как предполагает новая модель, процесс обучения станет сложнее и для детей, и для учителей, ведь сейчас работа с такими детьми идёт практически индивидуальная. 
 
У учителей возникает вопрос, будет ли вместе с объёмом работы расти и зарплата. Директор Рудзатской школы не знает, что сказать своим 37 работникам. Ясно лишь, что педагогические ставки сократятся, количество детей в классах вырастет.   
 
Учителей спецшколы также волнует то, что общеобразовательные школы сейчас активно реализуют программы специального обучения, ведь в обычных школах вряд ли будут следить и радоваться тому, что особый ребёнок улыбнулся или поднял руку. 
 
В целом, учителя уже привыкли к реформам в сфере образования и во многие просто не пытаются вникать, чтобы лишний раз не расстраиваться. Как отмечает Latgales reģionālā televīzija, на этот раз педагоги хотят ясности, чтобы летом не жить в неведении.
 
 
 
www.gorod.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"