46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

В школу с 6 лет: учиться никогда не рано (видео)

23.08.2016
Фото: Fragments no LTV7 video
Министр образования Карлис Шадурскис уже через два года предлагает отправлять детей в школу с шести лет. Но без ответа остается вопрос, готовы ли к этому дети, их родители и, главное, сама система образования, сообщает LTV7 в программе «Сегодня вечером».
Маленькая Ева в школу хочет, но родители говорят, что в свои шесть лет ребенок еще не готов грызть гранит науки. Они решили оставить дочку в подготовительной группе еще на год.
 
«Пару лет назад мы были уверены, что отправим ребенка в школу в 6 с половиной лет. Но чем ближе подходил этот возраст, тем очевиднее становилось, что она совершенно не готова к школе.
 
Всё-таки детям еще нужен дневной сон, прогулки, а в школе они вынуждены сидеть за партой, а потом еще делать уроки», — рассказала Лидия Монокандилос, мама двоих детей.
Ирина Деделе, школьный психолог с 12-летним стажем, к идее Минобразования  относится настороженно. Нынешние стандарты совершенно не предназначены для шестилеток, указала она.
 
«Даже сейчас, когда дети идут в школу с семи лет, они сталкиваются с трудностями. Они не могут высидеть 40 минут, им сложно концентрироваться, они устают.
 
В русской школе они начинают изучать сразу три языка — латышский, русский, английский.
Я не могу представить, что ребенок в шесть лет сможет всё это освоить в таком формате», — указала Деделе.
 
Для перемен самое время, считает Минобразования. Как раз сейчас разрабатываются новые методические стандарты. Министр не скрывает — учителям придется нелегко, они будут осваивать новые педагогические приёмы.
 
Однако родителей волнует простой вопрос: что делать с детьми после школы? Уроки в первых классах заканчиваются ещё до обеда, оставить ребёнка в таком возрасте дома без присмотра запрещает закон о защите прав детей. Нерадивым мамам и папам грозят и штрафы, а также административное, и даже уголовное, наказание. «Продлёнка» есть далеко не во всех школах, а где есть — места ограничены. Министр так и не ответил, как решить проблему.
 
«Да, мы понимаем, что шестилетний ребенок не может один идти домой и там оставаться без родителей. Значит, надо придумать, как ребенок может отдохнуть и развлечься, пока родители его не заберут из школы. Точно так же, как и в детском саду», — заявил Шадурскис.
В Госагентстве занятости отметили: молодёжь стала более востребованной. За пять лет число безработных среди молодых людей сократилось вдвое. Но на рынке труда важен не возраст, а знания.
 
«Будет ли человек востребован на рынке труда, обуславливается не его возрастом, а знаниями и профессией. Здесь скорее надо говорить о качестве образования, а не о том, как долго мы учимся», — уверен Эгил Видзупс, директор департамента фондов ЕС Госагентства занятости.
 
А может, не раньше идти в школу, а выпускать из школы? И вместо 12 лет обучения в школе вернуться к 11 классам? Но эту идею в Минобразования категорически отвергают.
 
 
lsm.lv/ru  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"