46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Латвию заполонили новые виды клещей

01.08.2016
Фото: delfi.lv
В Латвии наблюдается нашествие южных видов клещей. Специалисты этот факт объясняют климатическими изменениями и открытостью границ, сообщает телеканал ЛНТ.
Этим летом еженедельно в Латвийский центр инфектологии приносят для исследований по 300 клещей, однако не всех можно проверить, поскольку они не могут долго храниться. С отказом в проверке клещей столкнулись уже несколько жителей Латвии, пишет портал skaties.lv.
 
Из-за благоприятных климатических условий клещей стало больше. К тому же в Латвии могут выжить южные виды членистоногих, которые чаще являются переносчиками инфекций.
 
Как пояснила главный инфектолог центра Людмила Виксна, люди стали более информированы о болезнях, переносимых клещами. Официально в нынешнем сезоне выявлен 51 случай инфицирования, а 12 человек заболели эрлихиозом. При сравнении с прошлым годом, число пострадавших от укуса клещей значительно возросло.
 
Как свидетельствует информация Центра профилактики и контроля заболеваний, в Латвии время от времени после укусов клещей стали выявлять заболевания с менее известными названиями - коксиеллез (Q-лихорадка) и туляремия. Однако случаи инфицирования этими заболеваниями достаточно редкие.
 
mixnews.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"