46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Полиция на Рождество будет усиленно ловить водителей-нарушителей

23.12.2016
Фото: lsm.lv
Есть надежда, что долгий праздничный уик-энд окажется на дорогах страны более спокойным – полиция, по уже установившейся традиции, будет уделять повышенное внимание безопасности водителей и пешеходов. Среди первых самая проблемная группа – пьяные, среди вторых – те, кто пренебрегает светоотражателями и элементарными правилами ПДД.
Намечены дополнительные профилактические рейды, рассказал в утреннем эфире LTV начальник Управления Госполиции по безопасности дорожного движения Нормунд Крапсис. Главный риск для окружающих представляют нетрезвые водители. – их и будут ловить в первую очередь.
 
Нельзя сказать, чтобы интенсивность ДТП в праздники сильно менялась, поделился он. Разумеется, трафик в предпраздничные дни, когда люди едут делать большие закупки, всегда возрастает, и аварий может случиться больше. Но если посмотреть на статистику – трагических ДТП в такие дни почти не происходит, сказал Крапсис.
 
«Не секрет, что в эти дни нужно особо внимательно следить, чтобы никто не садился за руль в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием других одурманивающих веществ. Это – наша «целевая аудитория» в предпраздничные и праздничные дни.
Но мы также продолжим контролировать любые другие ситуации и отслеживать остальные нарушения. Превышения скорости, агрессивную езду, игнорирование ПДД».
 
По его наблюдению, целенаправленная работа полиции по пресечению пьянства за рулем принесла свои плоды: хоть и постепенно, но год от года число таких нарушителей сокращается. В этом году задержано на 150 нетрезвых водителей меньше, чем годом ранее. Да и статистика тяжелых ДТП (приведших к гибели и тяжелым травмам людей) с участием пьяных за рулем снижается.
 
Разумеется, хватает водителей, которые продолжают создавать угрозу окружающим, регулярно садясь за руль «подшофе» - у них есть свои приемы в попытках избежать сетей дорожного полицейского контроля: ехать окольными путями и т.д.
 
«Я не стану раскрывать секретов нашей тактики по их отлову, но, разумеется, и у нас есть свои приемы. Хочу сказать одно: рано или поздно, если человек регулярно нарушает закон, он попадает в поле зрения полиции», - сказал Крапсис.
 
По его оценке, политика наказаний таких правонарушений «движется в верном направлении», и большинство штрафов «соразмерно тяжести проступка». Но в будущем году полиция продолжит настаивать на ужесточении наказаний по отдельным позициям:
 
«Мы надеемся, в частности, убедить депутатов Сейма, что нужно жестче карать использование мобильного телефона за рулем.
 
Эта проблема, на мой взгляд, уже настолько очевидна – уже каждый третий, сидя за рулем, пользуется мобильником. Эта проблема актуальна и в остальной Европе».    
К сожалению, что касается наименее защищенных участников дорожного движения – пешеходов и велосипедистов, - она остается для полиции «головной болью». Светоотражателями в темное время суток пользуются далеко не все.
 
По сравнению с прошлым годом, ситуация заметно улучшилась, но именно на эту группу до сих пор приходится треть погибших и тяжело пострадавших, указал глава Управления безопасности дорожного движения:
 
«Жаль, что зима у нас пока такая темная (бесснежная) – это тоже влияет на ситуацию негативно: из 11 погибших в этом месяце 7 или 8 были пешеходами. Это очень много!
 
И в большой степени объясняется погодным условиями, но также – легкомысленным отношением самих людей к своей безопасности. Особенно люди старшего возраста неохотно пользуются светоотражателями, не носят жилеты со светоотражающими элементами – и это нередко приводит к трагедиям».
 
lsm.lv/ru  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"