46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Шадурскис: в нелояльных школах прославляют Сталина и учатся по учебникам 1988 года

27.10.2016
Фото: publicitātes foto
Служба качества образования обнаружила в латвийских школах множество случаев нелояльности со стороны педагогов и администрации в школах и высших учебных заведениях страны. Об этом на заседании парламентского Комиссии по образованию, культуре и науке заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис.
Министр предоставил членам комиссии множество примеров нелояльности педагогов, однако конкретно не назвал ни одного учебного заведения, сообщает Delfi.lv. В одном из учебных заведений используется изданный в 1988 году учебник латышского языка, в котором прославляется СССР и дается соответствующая информация о двуязычии. "Хорошо понимая, какой из двух языков в Латвии важнее. Это молодежь получает в учебном заведении", - отметил Шадурскис. В другом заведении доступна информация о деятельности российских соотечественников: "В том числе и про деятельность политических партий и агитацию. Речь идет о Русском союзе Латвии, к политической агитации которого привлечены учителя и родители". Учитель еще одной школы, по словам министра, поддерживал материалы, которые оскорбляют честь и достоинство, а также позитивно относился к материалам о российской национал-большевистской идее.
 
"Я уже говорил публично, что у лояльности и нелояльности нет национальности. Речь здесь идет не только о школах нацменьшинств", - заявил Шадурскис. По его словам, в школах действуют и русские, и латышские национал-радикалы, а также неонацисты нового поколения. В одной из школ, по информации министра, специально поддерживается среда советского времени и не поддерживаются основные ценности Латвийской Республики, в другой проводятся мероприятия в честь "освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков", в третьей оправдывается оккупация Латвии и идут разговоры о целесообразности депортаций. "Есть некий вуз, который находится под прямым надзором Федеральной службы безопасности России, и педагоги там, в основном, связаны с российскими спецслужбами", - отметил Шадурскис. В другом учебном заведении используется изданная в России книга, в которой прославляются СССР и Сталин.

"Читая эти факты, у вас может возникнуть впечатление, что это массовое явление. Нет, коллеги, Список школ, в которых это происходит, и список педагогов, которые в этом участвуют, короткие. Эти события снова и снова повторяются. Это ясно свидетельствует о системе. Это просто несколько ложек дегтя в бочке меда, - заявил министр. - Мы должны нести ответственность за молодежь, будущее которой эти отдельные педагоги, говоря простым языком, казнят".
 
4 октября правительство Латвии приняло поправки к Закону об образовании, которые предусматривают возможность немедленного увольнения педагога или директора учебного заведения, который будет признан нелояльным Латвии и ее Конституции. В течение последующих 5 лет получившему "черную метку" педагогу будет запрещено работать по специальности. По данным газеты Latvijas avīze, в латвийских школах уже обнаружено не менее 30 нелояльных педагогов.
 
Поправки к закону должны пройти три чтения в парламенте, отмечает LETA.
 
rus.delfi.lv  

Комментарии (0-5/5)
Tip 31.10.2016 21:57
Tu daudz nemuldi, bet dari,. Un pisīsim tos utainos.
это так? или он летает............ 07.11.2016 21:03
точно что в Латвии прожиточный минимум 730 евро....это шадурскис сапунул..........................седня на телевизор........................................
Клёпа 18.11.2016 21:34
Еще латышы выражают негатив к советской власти, когда все было под запретом, гондонят этот режим, а сами чем сейчас занимаются, ? Совсем скоро начнут расстреливать за мнение не правильное с их мнением, начнут ссылать
Упырь 12.03.2017 19:11
Более того - во многих техникумах и "универститетах" учатся по учебникам этих же лет. А то и более древних - за 20 лет "свободы" латвийские "учёные" не то, что ни одного нормального учебника не написали, но даже не перевели
Лариса Ивановна 08.10.2017 20:56
Ну покажите хоть одну школу где прославляют Сталина! Они что там ы министерстве, с дуба рухнули? В 1988 году про Сталина в учебниках не писали.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"