46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Пабрикс: нам не защититься танками, но можем попробовать IT-технологиями

14.10.2016
Фото: mixnews.lv
Многие молодые люди уже со школьного возраста занимаются хакерством, поэтому лучше заранее обучить их, каким образом можно направить свои знания в нужное русло. Об этом в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил депутат Европарламента, бывший министр обороны Артис Пабрикс, комментируя планы Министерства обороны создать в Латвии поколение "белых" хакеров.
"Школьники все равно будут этим [хакерством-ред.] заниматься. Тогда лучше, чтобы они занимались этим вместе с консультантами и теми людьми, которые могут их направить в нужное русло. Также, например, если ребенок ходит на кикбоксинг или на бокс, лучше, чтобы он посещал тренировки, а не просто дрался на улице", - отметил Пабрикс.

Идея о создании первого поколения киберзащитников прозвучала три года назад, когда нынешний евродепутат Артис Пабрикс был министром обороны. По словам политика, эта идея появилась в результате наблюдения за своими детьми, которые большую часть времени проводят в интернете.
 
"В маленьком государстве мы не можем защититься тысячами танков, однако у нас может быть очень развита сфера информационных технологий, учитывая, что нашей молодежи это интересно. Данная идея появилась у меня после того, когда я увидел, сколько времени мои дети проводят у компьютера и телефона и играют в разные игры. Однако они не понимают, насколько много опасностей есть в интернете. Я подумал, что важно, чтобы они побыстрее научились, как можно защититься от плохих вещей, а также помочь в этом своим родителям и, в случае необходимости, своему государству. Нужно совместить интерес детей и молодежи к интернету с обучением нужных навыков, которые могут помочь и в школе, и государству", - отметил Пабрикс.

Напомним, как уже пиcал Mixnews, Министерство обороны планирует обучить первое поколение "белых" хакеров в Латвии. Как ранее сообщил телеканал LNT, со следующего года во многих школах появится специальный факультатив IT-технологий, где способных детей будут обучать основам кибербезопасности.
 
Программа будет настолько специфической, что с полученными знаниями школьники смогут в дальнейшем работать в структурах госбезопасности.

 
mixnews.lv

Комментарии (0-1/1)
правдаруб 04.01.2017 11:58
От кого защититься ? От тех людей, которые компанию Клинтон просто разорвали в пух и прах ? К сожалению, с нашими соседями с права, в IT технологиях может поспорить мало кто, лишь некоторые мусульманские страны. Но соглашусь, идея хорошая, но не нужно сравнивать на военном уровне с танками :)
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"