46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Самоуправления согласны кормить школьников, но просят дотации на зарплаты педагогам

Фото: Пресс-фото

Руководители латвийский самоуправлений не понимают, почему государство неожиданно решило отказаться от собственного решения и перестанет оплачивать обеды учащихся 1-4 классов, заявила агентству LETA представитель Латвийского союза самоуправлений Яна Бункус.

Во время встречи с Министерством образования и науки вопрос обедов для младшеклассников стал одной из главных тем для обсуждения.

Руководители самоуправлений отметили, что они готовы профинансировать обеды для учащихся 1-4 классов с 1 января следующего года, но только в том случае, если государство выделит целевую дотацию на увеличение зарплат педагогов в детсадах, которые работают с детьми 1,5-4 лет.

Самоуправления отмечают, что государство отказывается от взятой на себя функции, перекладывая ее на плечи муниципалитетов, но не предлагает дополнительного финансирования, что противоречит букве закона, отметила Бункус.

К согласию по этому вопросу во время встречи стороны так и не пришли. Дискуссии по питанию школьников продолжатся с Министерством финансов.

Как уже сообщалось, правительство планирует отказаться от финансирования бесплатных обедов для учащихся 1-4-х классов школ, поручив выполнять эту функцию по крайней мере на нынешнем уровне самоуправлениям. Об этом говорится в подготовленном Минфином информационном сообщении о фискальном пространстве и расходах на приоритетные меры в госбюджете 2020 года и бюджетных рамках на 2020-2022 годы, которое сегодня рассматривал Кабинет министров.

Представитель Латвийского союза самоуправлений Яна Бункус ранее сообщила, что предложение министра образования Илги Шуплински о намерении с 1 января 2020 года прекратить финансирование из государственного бюджета обедов учащимся 1-4-х классов обойдется самоуправлениям в 2020 году по крайней мере в 19,7 млн евро.

 

lsm.lv/ru  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"