46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Президент: не о снижении, а об увеличении финансирования русского вещания нужно говорить

16.12.2016
Фото: lsm.lv
Рассуждать о снижении роли русского языка в публичном пространстве и предлагать сократить финансирование латвийских средств массовой информации, вещающих на русском — политически недальновидно, заявил президент Раймонд Вейонис в дискуссии Латвийского радио 4 «Действующие лица», комментируя резолюцию Национального объединения, подписанную на съезде партии в минувшую субботу.
По мнению президента, прозвучавшее на конгрессе нацблока предложение прилагать усилия, чтобы побудить «нелояльных русских» покинуть страну, не заслуживает даже публичных комментариев, настолько оно противоречит политической логике момента:
 
«Конечно, если говорить в наши дни о каких-то депортациях – это абсурд!  Партии могут много что предлагать, но не на каждое их мнение стоит реагировать.
 
Что касается призыфвов снизит финансирование СМИ, вещающих на русском языке — то говорить сейчас нужно о помощи жителям Латвии в освоении латышского, о выделении дополнительных средств на эти цели, а не о том, что прозвучало на съезде партии", — сказал Вейонис.
 
Резолюция о снижении роли русского языка и уменьшении финансирования русских масс-медиа, по его словам — это мнение лишь нацблока. Правящая коалиция и Кабинет министров вряд ли к нему прислушаются:
 
«Со стороны правительства никогда шаги по уменьшению финансирования программ русского вещания не обсуждались. Наоборот, шла речь, как его можно было бы увеличить. Потому что важно, чтобы политики обращались к русскоязычной аудитории и отвечали на вопросы из первых уст.
 
Я не хотел бы, что мы мы, уменьшив финансирование русского вещания, отдали информационное пространство другим масс-медиа, возможно, враждебным. Важно, чтобы мы укрепляли лояльность живущих в Латвии людей. У ЛР4 самый большой сегмент слушателей – важно его тоже укреплять. Нужно стимулировать ЛР4, у которого есть свой слушатель».
 
Как уже писал Rus.lsm.lv, на съезде Национального объединения в субботу 10 декабря была принята резолюция с призывом сократить госфинансирование СМИ на русском языке и начать переход на «единое образование на госязыке».
 
В документе указывается: в последние годы возрос объем yпотребления русского языка в латвийском медиапространстве, и это, по мнению нацблока, ослабляет позиции государственного языка – латышского.
 
Чтобы изменить эту ситуацию, по мнению Национального объединения, следует сократить роль русского языка в медиапространстве Латвии, в том числе — сократить госфинансирование латвийских медиа, вещающих на русском языке.
 
lsm.lv/ru  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"