46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

В пяти латвийских городах — курсы программирования для учениц начальных школ

30.11.2016
Фото: lsm.lv
Чтобы побудить школьниц в будущем связать свою жизнь с компьютерными науками, в этом году запущен новый проект: в начальных школах пяти латвийских городов научиться базовым навыкам девочки могут на бесплатных уроках. На увлекательных занятиях они узнают о важности программирования и развивают логическое мышление, сообщает LTV.
В прошлом учебном году в 157 школах началась апробация учебной программы, однако в 4-ой Елгавской начальной школе решили сделать шаг вперед и организовать бесплатные курсы программирования.
 
Считается, что программирование интересует исключительно мальчиков. Чтобы разрушить стереотип, на уроки пригласили только девочек 3-4 класса. И, если сначала это важно было именно мамам, теперь довольны и сами ученицы.
 
«Мне кажется, что нравится, поскольку тут можно и играть на компьютере, и узнать что-то новое о компьютере, и понять, что у него внутри», — рассказала учительница третьих классов Вивита Гринберга.
 
В рамках восьми занятий, которые проходят по субботам, школьницы осваивают основы программирования, робототехники и создания игр, одновременно развивают логическое мышление. 
 
«Обычно на уроках информатики мы работаем с документами, с программами Word, Paint. Ну, не так интересно. Я могу даже сказать, что скучно, но здесь, когда мы можем что-то на практике сделать, значительно интереснее», — рассказал учитель информатики Александр Смирнов.
 
Курсы бесплатных занятий по программированию уже завершились в Риге, Кулдиге и Прейли, в этом месяце учат девочек Елгавы и Огре. Предполагается, что с 2018 года основы программирования можно будет освоить на уроках.  
 
lsm.lv/ru  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"