46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Семейный врач: электронный рецепт — это брак и фикция

21.11.2016
Фото: lsm.lv
Почти семь вечера — но пациенты семейного врача Мариса Натры по-прежнему ждут своей очереди. Этот доктор стал одним из тех, кто решил перейти на новую систему э-здоровья: заключил договор об ее использовании, купил компьютер и устройство для чтения ID-карт. Интернет-подключение тоже хорошее — но работа все равно движется медленно, сообщает LTV.
«Поставил программу, подготовил компьютер — и прошло около 45 минут, прежде чем отрылся портал э-здоровья.
 
Думаю — теперь мне каждое утро придется начинать работу на 45 минут раньше, чтобы открыть этот портал. Надеюсь, это было совпадение»,
— рассказал Натра.
 
Раньше доктору помогала медсестра. Теперь же она этого сделать не может — не имеет права доступа к данным пациентов.
 
«Национальная служба здоровья забыла, что есть такой медперсонал как сестра, и своевременно не обратилась в Сейм, чтобы изменить медицинский закон», — указал врач.
 
«Э-рецепт — это брак и фикция», — уверен он. 

Раньше Натра использовал систему Profdoc, с помощью которой рецепт выписать и распечатать было очень просто.
 
«Теперь мы берем в руки рецепт, и надо ввести (в систему) не электронный, но реальный номер э-рецепта. Номер больничного генерирует система, но тут необходим номер бумажного рецепта. Я по-прежнему покупаю бланки, чтобы записывать номера. Пациенту я выписываю электронный рецепт, и одновременно ему в аптеке нужно будет показать или бланк рецепта, или идентификационный код рецепта, который мне надо распечатать», — указал врач.
 
Натре мешает и то, что большинству пациентов э-рецепты выписывать пока нельзя, например, беременным женщинам, детям до двух лет, тем, кто лечится по страховке, больным диабетом или астмой.
 
По соглашению с государством, доктора должны отвечать за все, в том числе безопасность оперативной системы — и другие вещи, которые они не понимают. «Вся вина ложится на меня, у них есть только право с меня требовать», — указал Натра.
 
Доктор работает в Валке. В соседней Эстонии же система э-здоровья — это история успеха.
 
В данный момент в Латвии только 800 врачей решились заключить с Национальной службой здоровья договор на подключение к новой электронной системе.
 
В конце октября на встрече с представителями Латвийского общества врачей министр здравоохранения Анда Чакша согласилась отложить введение системы электронных рецептов — с 1 декабря они в обязательном порядке цифровыми не станут. 
 
«Э-здоровье — один из примеров, на котором хорошо видно — очень большие деньги (11 млн евро) инвестировали в очень долгий процесс без хорошего результата, которым можно было бы гордиться. Да, я согласна — это очень плохой проект», — ранее заявила Чакша. 
 
Критике система подверглась также со стороны докторов, ее тестировавших: программа работает слишком медленно, указали они.
 
Остро стоит вопрос и о защите личных данных: если систему э-здоровья реализуют в предлагаемом варианте, то каждый семейный врач (на сегодняшний день в Латвии их 4 тысяч) будет иметь доступ к персональным данным любого пациента. Достаточно будет ввести фамилию человека.
 
Как уже писал Rus.lsm.lv, чтобы проверить, как работает выдача выписанных врачами медикаментов, четыре аптеки – три в Риге и одна в Лиепае – начали принимать электронные рецепты.
 
lsm.lv/ru  

Комментарии (0-1/1)
Анна 09.12.2016 14:06
В ГОЛЛАНДИИ РЕЦЕПТЫ ВРАЧ ПОСЫЛАЕТ В БЛИЖАЙШУЮ АПТЕКУ И БОЛЬНОЙ,ПРЕДЪЯВИВ СВОЙ ДОКУМЕНТ, ПОЛУЧАЕТ ЛЕКАРСТВО ИЛИ АПТЕКА ДОСТАВЛЯЕТ ЛЕКАРСТВО ДОМОЙ ПО АДРЕСУ ПАЦИЕНТА
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"