46.lv » КУЛЬТУРА
В дни поэзии – презентация книги в Резекненской центральной библиотеке

В дни поэзии – презентация книги в Резекненской центральной библиотеке

08.09.2016
В среду, 14 сентября в 16.00 в Резекненской центральной библиотеке состоится презентация книги поэтессы Ирины Малеевой «Хочу я строки написать…», информирует Рута Сусея, заместитель директора Резекненской центральной библиотеки.
 
Фестиваль документального кино: что покажут в Резекнe?

Фестиваль документального кино: что покажут в Резекнe?

06.09.2016
Фестиваль документального кино стран Балтийского моря (Baltic Sea Docs), организованный Национальным киноцентром, в этом году будет проходить с 7 по 11 сентября.
 
В РТА проходит выставка работ студентов Резекне и Пскова

В РТА проходит выставка работ студентов Резекне и Пскова

06.09.2016
На втором этаже Резекненской Технологиической академии (РТА) отрылась совместная выставка пленэрных работ студентов РТА и Псковского государственного университета. В обоих учебных учреждениях программа предусматривает практический курс пленэра, во время которого учащиеся укрепляют полученные знания и навыки. На этот раз летняя практика прошла в Резекне.
 
В Латгалии проходят «Украинские дни»

В Латгалии проходят «Украинские дни» (2)

03.09.2016
В эти выходные танцевальные и певческие коллективы из Латвии и Украины выступят с совместными концертами в Резекне и Лудзе.
 
Фильмы Форума документального кино Балтийского моря будут показаны в Pезекне

Фильмы Форума документального кино Балтийского моря будут показаны в Pезекне (1)

29.08.2016
Организованный Национальным киноцентром Форум документального кино Балтийского моря в этом году предложит свою программу не только в Риге, но и еще в нескольких городах Латвии.
 
Мы снова вместе…

Мы снова вместе…

24.08.2016
Уже пятый год общество «Eņģeļi ar mums» (Ангелы с нами) в сотрудничестве с реабилитационным центром «Rāzna» при софинансировании учреждения Резекненского городского самоуправления «Центр творческих услуг Восточной Латвии» и благодаря поддержке других партнеров организует летний круглосуточный лагерь для детей и молодежи с особыми нуждами «Četras dabas stihijas» (Четыре стихии), сообщает руководитель лагеря Инесе МУХАМБЕРГА.
 
В Резекне стартовало кинособытие года – Open Place (фото, видео)

В Резекне стартовало кинособытие года – Open Place (фото, видео) (4)

19.08.2016
На красной дорожке перед Латгальским посольством Gors в Резекне в среду 17 августа соберались звезды кинофестиваля Open Place. Церемония открытия — красочное кино-музыкальное шоу — прошла в Большом зале.
 
Рэпер из Резекне ThinkTwice выпустил альбом "ЖивееЖивых"

Рэпер из Резекне ThinkTwice выпустил альбом "ЖивееЖивых" (31)

13.08.2016
Несмотря на то, что Резекне не является рэп столицей, по ее улицам не гуляют «Бруклинские фристайлеры», а граффити на стенах не повествуют о жизни в подворотне, в нашем городе, все же, находятся люди, которым стиль «ломаного бита», кажется близким.
 
В Резекне снимают комедию "Однажды в Резекне"

В Резекне снимают комедию "Однажды в Резекне" (19)

09.08.2016
С целью популяризации Резекне по инициативе агентства "Резекненский центр культуры и туризма", творческим объединением артистов Латвии и России  было принято решение снять художественный фильм "Однажды в Резекне", информирует директор короткометражного фильма Эдгар Блинов.
 
К Центру «Zeimuļs» причалил корабль под алыми парусами

К Центру «Zeimuļs» причалил корабль под алыми парусами

08.08.2016
31 июля в Резекне в рамках праздника города состоялся ПАРАД СЕМЕЙ! Более 50 семей продемонстрировали свои творческие таланты, яркие костюмы и оригинально оформленные детские коляски!
 
Веселый парад колясок в Резекне (фото)

Веселый парад колясок в Резекне (фото) (3)

04.08.2016
В воскресенье в Резекне завершились масштабные гуляния: Фестиваль народов Европы, Международный этнофестиваль GOSTI и праздник города, во время которого прошел традиционный парад колясок. Весело, ярко, незабываемо!
 
Русское вещание LTV7 звершило грандиозный телемарафон в Резекне (видео)

Русское вещание LTV7 звершило грандиозный телемарафон в Резекне (видео)

03.08.2016
В субботу Русское вещание LTV7 звершило самый грандиозный проект этого лета — телемарафон из Резекне. Но говорили не только о празднике города. Говорили в Латгалии, о Латгалии и для Латгалии. Команда, которая на протяжении месяца готовила проект, вернулась в Ригу. Вот их первые впечатления.
 
Гимн города Резекне: исполняется впервые (ВИДЕО)

Гимн города Резекне: исполняется впервые (ВИДЕО) (4)

02.08.2016
На дне рождения Резекне новый гимн города вместе с детской поп-группой исполняла певица Амината. Как ни странно, авторы «Города с розой в волосах» — не резекненцы, сообщает LTV7.
 
ВИДЕО: Лиза Арзамасова поздравила Резекне с Днем рождения

ВИДЕО: Лиза Арзамасова поздравила Резекне с Днем рождения (11)

31.07.2016
Российская актриса театра и кино Лиза Арзамасова поздравила Резекне с Днем рождения. Видео с поздравлением в своем профиле Facebook разместило «Русское вещание LTV7».
 
Видео: спортивные и кулинарные удовольствия Фестиваля Европейских народов

Видео: спортивные и кулинарные удовольствия Фестиваля Европейских народов

30.07.2016
Культурная программа Фестиваля Европейских народов в Резекне насыщена и интересна.
 
Открыта выставка почетного резекненца – Освальда Звейсалниекса

Открыта выставка почетного резекненца – Освальда Звейсалниекса (1)

29.07.2016
27 июля с в Латгальском культурно-историческом музее состоялось открытие выставки картин художника, профессора Латвийской академии художеств и Почетного жителя Резекне – Освальда Звейсалниекса. Экспозиция носит патриотичное название «Посвящение Резекне» (Veltījums Rēzeknei).
 
В Резекне пройдет социальная акция «Скажи спасибо!»

В Резекне пройдет социальная акция «Скажи спасибо!» (4)

28.07.2016
На протяжении всей этой недели в Резекне пройдут самые значимые события лета: фестиваль народов Европы (European Peoples' Festival), Международный этнический фестиваль GOSTI и праздник города!
В пятницу, 29 июля, и в субботу, 30 июля, праздничную программу дополнит социальная акция «Скажи спасибо!».
 
Резекненский Лев из «Лесных братьев»

Резекненский Лев из «Лесных братьев» (6)

28.07.2016
Представитель Латвийского радио 4 Ольга Гудис отправилась в «сердце Латгалии», где познакомилась с культурой и историей городе, а также побеседовала с председателем еврейской общины Львом Сухобоковым.
 
Программа праздничной недели в Резекне

Программа праздничной недели в Резекне (23)

25.07.2016
На протяжении всей следующей недели в Резекне будут проходить мероприятия, посвященные сразу двум фестивалям, а также празднование дней города под девизом «Город с розой в волосах». В этом году Резекне исполняется 731 год со дня основания замка Ризиттена, и хотя эту дату нельзя назвать круглой, горожане и гости «латгальской столицы» смогут в полной мере насладиться разнообразием культурных и спортивных событий.
 
ФОТО: Русское вещание LTV7 гостит в Резекне

ФОТО: Русское вещание LTV7 гостит в Резекне (3)

21.07.2016
Русское вещание LTV7 приехало в Латгалию. 30 июля они будут освещать день города в Резекне. А до этого для зрителей будут подготовлены программы и репортажи с самыми интересными жителями региона.
 
В летнем Резекне снова «Gosti»!

В летнем Резекне снова «Gosti»!

20.07.2016
С 24 по 31 июля в Резекне одновременно пройдут три фестиваля — неделю продлится Фестиваль народов Европы, в выходные отпразднуем Праздник города, в свою очередь с 29 по 31 июля в нашем городе состоится VIII Международный этнофестиваль «Gosti», название которого («гости» в переводе с латгальского) отображает его суть, а именно радость, которую мы получаем, ожидая и любезно принимая гостей, весело проводя с ними время, сообщает газета Резекненского городского самоуправления «Rēzeknes Vēstnesis».
 
Председателем жюри  IV Международного кинофестиваля  "Open Place" станет польский режиссёр

Председателем жюри IV Международного кинофестиваля "Open Place" станет польский режиссёр (2)

19.07.2016
С 16 по 21 августа в Резекне состоится IV Международный фестиваль короткометражного кино "Open Place". В этом году главой фестиваля стал польский режиссер Феликс Фальк (Feliks Falk), - лауреат таких известных фестивалей, как Берлинале, Московский международный кинофестиваль и других.
 
Ознакомиться с Латгальским посольством «GORS» впредь станет ещё удобнее

Ознакомиться с Латгальским посольством «GORS» впредь станет ещё удобнее (5)

15.07.2016
Латгальское посольство «GORS», откликаясь на потребности посетителей, каждую субботу в 12.00 и 13.00 будет предлагать организованные экскурсии, чтобы лучше узнать концертный зал и его возможности. Также для осмотра будет доступна смотровая площадка на террасе крыши, сообщает Эдите Хусаре, руководитель отдела маркетинга Латгальского посольства «GORS».
 
Видео: выступление резекненский группы «Афтопортрет» в программе «Живые»

Видео: выступление резекненский группы «Афтопортрет» в программе «Живые» (5)

14.07.2016
Резекненская рок-группа «Афтопортрет» за время своего существования неоднократно принимала участие в различных латвийских фестивалях, выступала на площадках Прибалтики, а совсем недавно (с 2014 года) музыканты стали выезжать с концертами в Россию, где получили признание слушателей. В начале июля рок-группу пригласили принять участие в программе «Живые», где в прямом эфире на «Своем Радио» музыканты откровенно побеседовали на совершенно различные темы и исполнили песни из своего репертуара.
 
Воспитанники Резекненской средней школы дизайна и искусств реставрируют Дом искусств

Воспитанники Резекненской средней школы дизайна и искусств реставрируют Дом искусств (1)

12.07.2016
Воспитанники Резекненской средней школы дизайна и искусств под руководством педагогов Андры Анспоки и Гунара Клауча начали работы по реставрации Резекненского Дома искусств.
 
Праздничная неделя в Резекне 2016!

Праздничная неделя в Резекне 2016! (18)

08.07.2016
Приближается праздничная неделя в Резекне – с 24 по 31 июля состоится Фестиваль народов Европы, Международный этнофестиваль «Gosti» и Праздник города Резекне! Богатейшая мероприятиями неделя, в ходе которой будет возможность насладиться выступлением популярных артистов – в Резекне будут Юстс Сирмайс и Амината, группы «Musiqq», «Laimas muzykanti» и многие другие, сообщает Майя Упениеце, рекламный специалист Резекненского Центра культуры и туризма.
 
Выставки в Резекнеской зелёной синагоге

Выставки в Резекнеской зелёной синагоге (13)

01.07.2016
Во вторник, 5 июля в 16.00 Резекненская Зелёная синагога приглашает на открытие двух выставок. В фотовыставке «Вторая жизнь камней» представлены 40 фотографий венгерского фоторепортёра Бернадеты Алперны, а «Превращения дерева» – это деревянные изделия учеников Макашанской ремесленной средней школы и скульптуры резчика по дереву Антона Ранцана, сообщает самоуправление.
 
В Латгалии состоится грандиозный фестиваль культур Латвии

В Латгалии состоится грандиозный фестиваль культур Латвии

01.07.2016
 С 1 по 3 июля в Латгалии состоится первый в Латвии фестиваль культур, на который съедутся представители различных коллективов и обществ национальных меньшинств.
 
Самоуправление приглашает принять участие в праздничном шествии «Город с розой в волосах»

Самоуправление приглашает принять участие в праздничном шествии «Город с розой в волосах» (1)

28.06.2016
С воскресенья 24 по воскресенье 31 июля в Резекне пройдет громкий праздник в трёхкратном размере: фестиваль народов Европы, Международный этно-фестиваль «Gosti» и праздник города.
 
Валерии Сейле — 125!

Валерии Сейле — 125! (2)

21.06.2016
22 июня 2016 года исполняется 125 лет со дня рождения Валерии Сейле — педагога, публициста, биографа. В память об общественном деятеле с 20 по 30 июня в читальном зале Центральной библиотеки доступна выставка крае­ведческих материалов — публикаций из книг, периодических изданий, рассказывающих о наиболее значимых фактах из жизни и деятельности В. Сейле.
 
В Резекне выступит Роберто Мелони

В Резекне выступит Роберто Мелони (3)

11.06.2016
8. октября в 17:00 в Резекненском доме куьтуры национаьбных обществ выступит с сольным концертом уже всем в Латвии полюбившейся итальянский певец Роберто Мелони.
 
Прими участие в праздничном шествии «Город с розой в волосах!»

Прими участие в праздничном шествии «Город с розой в волосах!» (6)

09.06.2016
С 24 до 31 июля в Резекне будет праздник в трёхкратном размере: фестиваль народов Европы, Международный этно-фестиваль «Gosti» и праздник города Резекне. Субботним вечером, 30 июля в 20.00, приглашаем принять участие в традиционном праздничном шествии по улицам города предпринимателей, фирмы, общества, общественные организации, учреждения самоуправления и коллективы, сообщает самоуправление.
 
Лудзенский музей получает приз года

Лудзенский музей получает приз года

09.06.2016
Общество музеев Латвии уже в шестой раз присуждает приз года «Золотая пылинка 2015» за вклад года в сохранение национальных ценностей
 
Экс-резекненка стала финалисткой кастинга ТВ сериала

Экс-резекненка стала финалисткой кастинга ТВ сериала (25)

02.06.2016
Создатели сериала «Они лгут лучше» и портал skaties.lv, провели необычную акцию – кастинг актрис для телесериала. Завершен основной отбор, продлившийся до 31 мая, за участниц проголосовали пользователи интернета, а компетентное жюри выдвинуло своих фавориток, в итоге были выбраны 20 лучших.
 
ФОТО, ВИДЕО: "EMOTIONS", или как прошел самый эмоциональный концерт DYNAMIC HIT

ФОТО, ВИДЕО: "EMOTIONS", или как прошел самый эмоциональный концерт DYNAMIC HIT (4)

26.05.2016
21 мая в Латгальском посольстве GORS состоялся концерт современных танцев "EMOTIONS". На сцену вышло 120 танцоров, которые продемонстрировали блестящую пластику и удивительную хореографию. Было все: hip-hop, show dance, постановки в стиле contemporary и т.д.
 
Фонд Бориса  и Инары Тетеревых вручил театру – студии “Йорик” особую награду (видео)

Фонд Бориса и Инары Тетеревых вручил театру – студии “Йорик” особую награду (видео)

23.05.2016
В пятницу 20 мая, оглядываясь на проделанное за пять лет своей деятельности, Фонд Бориса и Инары Тетеревых на мероприятии “Яблоку негде упасть” (“Ne adatai kur nokrist”) наградил персон, занимающихся добровольческой и благотворительной деятельностью. Во время мероприятия чествовали 12 организаций.
 
Видео выходного дня: увертюра «Резекне»

Видео выходного дня: увертюра «Резекне»

21.05.2016
Театральный режиссер, а с недавнего времени и начинающий кинематографист, Лариса Щукина, представила на суд общественности, новую видео зарисовку о родном городе Резекне. Видео этюд создан оператором Эдгаром Щукиным и ассистентом монтажа Дарьей Щукиной.
 
Ночь музеев: не пропустите, уже завтра!

Ночь музеев: не пропустите, уже завтра! (2)

20.05.2016
В субботу, 21 мая, в Латвии в двенадцатый раз пройдут мероприятия Ночи музеев. В Резекне в этой акции примут участие 2 музея: Латгальский культурно-исторический музей и, недавно распахнувшая свои двери, резекненская Зеленая синагога.
 
«Skonai» одержал триумфальную победу на Латвийском конкурсе вокальных ансамблей

«Skonai» одержал триумфальную победу на Латвийском конкурсе вокальных ансамблей (1)

18.05.2016
В апреле этого года состоялись полуфинальные смотры Латвийского конкурса вокальных ансамблей, участие в которых принимали лучшие ансамбли культурно-исторических краев. Традиционно время проведения конкурса выпало в период между Вселатвийским праздником Песни и танца.
 
Дни русской культуры в Резекне: мюзикл, кино, романсы

Дни русской культуры в Резекне: мюзикл, кино, романсы (1)

17.05.2016
С 20 мая по 6 июня в нашей стране пройдут традиционные Дни русской культуры, в программе 150 мероприятий: концерты, экскурсии, выставки, лекции, кинопоказы и мастер-классы. В Резекне в рамках Дней русской культуры также намечена разнообразная программа мероприятий, которые будут интересны детям и взрослым.
 
В Лудзе пройдет ночь музеев

В Лудзе пройдет ночь музеев

09.05.2016
21 мая 2016 года в краеведческом музее Лудзы в рамках международной акции «Ночь музеев» пройдет мероприятие «Kā labestībai atvērt durvis?».
 
 
В Резекне прозвучит Шестая симфония Малера

В Резекне прозвучит Шестая симфония Малера (1)

03.05.2016
Последние перед закрытием сезона концерты даст Латвийский Национальный симфонический оркестр (ЛНСО) под управлением своего художественного руководителя Андриса Поги 6 и 7 мая в Риге и Резекне. Гвоздём программы обоих выступлений станет Шестая симфония Малера.
 
Игорю Михайлову – 70! (фото)

Игорю Михайлову – 70! (фото)

27.04.2016
23 апреля в 17:00 театр-студия «Йорик» празднует юбилей своего художественного руководителя и основателя Игоря Николаевича Михайлова. Театр покажет спектакль «Михайлову — 70», режиссер которого — ученик Игоря Николаевича, преподаватель школы-студии МХАТ Илья Бочарников, сообщает газета Резекненского городского самоуправления «Rēzeknes Vēstnesis»
 
К столетию Латвии в Резекне установят памятный монумент

К столетию Латвии в Резекне установят памятный монумент (8)

27.04.2016
Продюсерская группа «Lietišķā Latgale» сообщает о том, что приближается столетний юбилей со дня проведения первого съезда латгальских уездов Витебской губернии, который состоялся в апреле 1917 года. Именно на этом съезде было принято решение о присоединении Латгалии к Курземе и Видземе в рамках формирующегося нового государства.
 
 
 
Килобайт культуры: «Времена года» Васкса в Резекне – каждая погода благодать

Килобайт культуры: «Времена года» Васкса в Резекне – каждая погода благодать (1)

26.04.2016
В недавно отстроенном современном концертном зале GORS, что в Резекне, состоялась мировая премьера концерта-спектакля «Времена года» на музыку одноимённого произведения композитора Петериса Васкса, отметившего несколько дней назад своё 70-летие.
 
В Лудзе выступит грузинский фольклорный ансамбль!

В Лудзе выступит грузинский фольклорный ансамбль!

22.04.2016
21 апреля в 17:30 в Лудзенском кинотеатре пройдет концерт фольклорной группы Батумского Государственного Университета “Тирини” (Грузия) . Об этом информирует директор Лудзенского Народного дома В. Разумовска.
 
«Праздничный сон — до обеда», или  «Женитьба Бальзаминова»

«Праздничный сон — до обеда», или «Женитьба Бальзаминова»

21.04.2016
13 апреля на сцене ДК Национальных обществ состоялась премьера спектакля «Женитьба Бальзаминова» по мотивам пьесы известного русского драматурга А. Н. Островского. Как мы уже писали, она стала своеобразным экзаменом для юных актеров, два года занимающихся в молодежной театральной студии «Йорик». И этот экзамен ребята сдали на «отлично»!
 
В Карсаве прошла выставка народных костюмов Северной Латгалии

В Карсаве прошла выставка народных костюмов Северной Латгалии

21.04.2016
В рамках подготовки к столетнему юбилею Латвии в течении месяца в Карсавской городской библиотеке проходила выставка, на которой можно было ознакомиться с народными костюмами Северной Латгалии, а также узнать о том, как их следует носить согласно традиционному укладу. Об этом информирует руководитель Карсавской городской библиотеки Инта Юрча.
 
 
 
В Латвии “Deep Forest” выступит вместе с сенегальским музыкантом и британским DJ

В Латвии “Deep Forest” выступит вместе с сенегальским музыкантом и британским DJ (4)

21.04.2016
Уже меньше, чем через 2 недели вместе с 4 концертами в 4 латвийских городах выступят основатели этно-электронной музыки- великая французская ассоциация “Deep Forest”. Наша страна является первой, которую артисты посетят в рамках концертного тура своего новейшего альбома “Evo&Devo”. 
 
В рамках проекта «Встреть своего мастера» резекненцы могли освоить технику вязания иглой (видео)

В рамках проекта «Встреть своего мастера» резекненцы могли освоить технику вязания иглой (видео)

12.04.2016
В рамках проекта по сохранению нематериальной культуры «Встреть своего мастера» в помещениях мастерской салона “Lāde” у резекненцев была возможность освоить технику иглоплетения, которая является родоначальницей известной ныне техники вязания.
 
«« « 5 6 7 8 9  » »»


Powered by "Esteriol Design Studio"