46.lv » КУЛЬТУРА

Резекненский парк культуры и отдыха попрощался с каруселями

Фото: 46.lv
С начала весны, в Резекненском парке культуры и отдыха, полным ходом, идет демонтаж каруселей. На сегодняшний день, ликвидированы практически все аттракционы и то, что о них напоминает. Как сообщили в думе – новые строить не планируется.


Резекне, по словам руководителя Центра культуры и туризма, Юлии Данилиной, был одним из редких городов, где сохранились и на протяжении всего лета действовал парк аттракционов, приводит ее слова газета самоуправления. По мнению Ю.Данилиной, несмотря на сентиментальные чувства и радость, которую доставляло катание на каруселях, их состояние граничило с аварийным. Руководитель подчеркнула, что обновить эти конструкции уже невозможно, и такой инвентарь опасно эксплуатировать. Но поскольку площадка с каруселями была предназначена для семейного отдыха с детьми, в этом году там будут размещаться передвижные парки аттракционов. 


 
В следующем году, Центр культуры и туризма планируется заключить договор с частным оператором о размещении стационарных каруселей на освободившейся территории. В связи с этим представители самоуправления ждут предложений от предпринимателей. Главное условие – приемлемая цена билетов, как это и было ранее. 
 
Что касается графика работы туалета, в этом году в интересах жителей его время работы будет продлено — с 9:00 до 20:00. К началу сезона активного отдыха, территория парка и детские площадки, по словам Юлии Данилиной, были приведены в порядок. 
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/25)
Фристайло фака мака до 11.05.2018 11:47
. Такие хорошим цены были...катайся,хоть целый день.... Любая бабушка вела туда своих маленьких внуков
...
Теперь кататься будем за два три еврика...
??? 11.05.2018 13:20
Фристайло фака мака до 11.05.2018 11:47
. Такие хорошим цены были...катайся,хоть целый день.... Любая бабушка вела туда своих маленьких внуков
...
Теперь кататься будем за два три еврика...
Вы серьезно? Эти карусели находились в таком состоянии, что ч туда и бесплатно своего ребенка не посадила бы. Максимум, где можно было покатать ребенка-это кораблик, что касается остального, особенно горок и ромашек, так это вобще ужас! Я не монимаю, как вообще позволяли такие карусели эксплуатировать. Слава Богу, что никто ща это время не пострадал. Потому как с этой горки вылететь ничего не стоило.
Ой 11.05.2018 14:00
Это вам не при коммунистах! Да и какие с каруселек откаты? Хотя если закупить в правильном месте...
### 11.05.2018 14:18
Полнейшая ерунда,что нет таких парков. В Вентспилсе великолепный парк для семейного отдыха со стационарными атракционами,правда поновее будут. НО ПАРК ЕСТЬ-Данилина не права.
Житель 11.05.2018 19:23
Ой 11.05.2018 14:00
Это вам не при коммунистах! Да и какие с каруселек откаты? Хотя если закупить в правильном месте...
Да, Вы правы, это нам не при коvмунистах - сейчас можно заняться предпринимательством и зарабатывать себе, а не горбить спину ради "общего блага", где колбасу видешь реже своих ушей.
Б 12.05.2018 07:33
Эти атракционы были замечательные. Приежали даже туристы поглазеть на них. В 21 веке работали старенькие еще советские карусели из детства! Можно было отреставрировать или закупить новые класические. Нет проще всего закрыть, сламать и пустить туда Чехов с куда ужасными по безопасности атракционами. Работать не умеем. Гениалное развитие туризма.
Anna 12.05.2018 10:35
Согласна, что аттракционы были замечательные. Были... Они радовали местных детишек, которых родители не могли отвезти на выходные в Париж или в тот же Вентспилс на более новые аттракционы. Приезжих тоже было достаточно, они радовались и удивлялись нашим ценам. Техническое состояние аттракционов было вполне удовлетворительным, они не были опасными. В последние три года весной приезжала комиссия из Риги и давала разрешение на пользование аттракционами. Они тоже удивлялись, что аттракционы сохранились в хорошем состоянии. Но... естественно, текущий ремонт был нужен: осмотр, смазка, замена каких-то деталей, покраска. На это в последние годы наша дума выделяла мало денег или совсем ничего (в прошлом году), не был принят на работу механик по обслуживанию аттракционов. Аттракционы работали пока могли без ремонта, потом останавливались, т.е. все разрушалось планомерно и целенаправленно. В местной газете Данилина при ответе на вопрос корреспондента говорила:"Я отвечаю за культуру". Какое ей дело до обычных детишек нашего города?
И еще был плюс - 5 человек хотя бы на сезон имели работу в нашем безработном городе. Тех денег, что зарабатывали аттракционы, вполне хватало на оплату труда. Прибыли для города большой не было, но радость детишек несравнима с прибылью.
Представляю, во что превратится некогда красивая площадка после установки приезжих аттракционов, а также после их отъезда.
Таня 12.05.2018 22:42
Как много у Вас информации "Анна", только могли бы своё имя написать
Да 13.05.2018 11:27
Таня 12.05.2018 22:42
Как много у Вас информации "Анна", только могли бы своё имя написать
А что изменится, если она напишет то, что вы просите? пойдёте и набьёте морду? Или она написала неправду? ну так мы готовы выслушать и вас и пох под каким именем.
Juris 13.05.2018 19:12
Да 13.05.2018 11:27
А что изменится, если она напишет то, что вы просите? пойдёте и набьёте морду? Или она написала неправду? ну так мы готовы выслушать и вас и пох под каким именем.
Zhalko karuselek. Moi deti virosli na nih. Sam krutilsja na nih. Mozhet mozhno bilo otrestavrirovatj. Estj konechno teperj vozmozhnostj ezditj v stolicu,zagranicu no teplovo domashnego nezamenjat.
123