46.lv » КУЛЬТУРА

Вставай, брат!

Фото: grani.lv
Ceļīs, bruoļ! (что в переводе с латгальского означает «Вставай, брат!») – так называется альбом латгальских песен, презентация которого во вторник, 18 апреля, прошла в Латгальском представительстве в Риге. На мероприятии присутствовала министр культуры Латвии Даце Мелбарде.
Альбом посвящается столетию Латгальского конгресса. Латгальский конгресс проходил 26-27 апреля (9-10 мая по новому стилю) 1917 года в Резекне и принял очень важное решение о присоединении Латгалии к другим частям Латвии. В Конгрессе участвовало 350 человек, из них 232 были делегатами с правом голоса и 118 – гостями. Состав Конгресса объективно отражал основные тенденции политической жизни Латгалии: влияние католических священнослужителей, фактически первой латгальской интеллигенции, и стрелков (в стрелковых батальонах было около пяти тысяч латгальцев), а также сильное влияние представителей из Петербурга, где идейно формировалась латгальская Атмода.
 
Важнейшие резолюции Латгальского конгресса гласят: «Мы, латгальские латыши, собравшиеся на конгрессе в Резекне, признаем себя, жителей Витебской губернии, и тех, кто живет в Видземе и Курземе, единым латышским народом и принимаем решение объединиться с латышами Видземе и Курземе в один автономный организм в российском государстве. Мы, латыши Латгалии, объединяясь с латышами Курземе и Видземе, оставляем за собой право на решение своих хозяйственных, языковых, религиозных вопросов, а также вопросов, связанных со школьным образованием. Мы, латгальские латыши, желаем сотрудничать с другими народами, живущими здесь: русскими, поляками, евреями и др. И так как мы ищем свободы для своего народа, то мы готовы поддерживать их стремления сохранить свою веру, язык, образование на родном языке и т. д.».
 
«Как говорится, в каждом из латышей есть частичка латгальской крови», – сказала на презентации Д. Мелбарде. С ней согласился лидер группы Prāta vētra Ренарс Кауперс, отметивший, что у него в роду и по отцовской, и по материнской линиям были выходцы из Латгалии. Р. Кауперс записал одну из песен диска Ceļīs, bruoļ!
 
Всего в альбоме 12 латгальских песен, их исполняют латгальские певцы и музыканты Янис Айшпурс, Карлис Казакс, Валтерс Фриденбергс, Кристапс Расимс, Айгарс Рунцис, Арнис Слобожанинс, Ингарс Гусанс, Андрис Эриньш, Гунтра Кузмина, Гунтис Расимс, Атис Аузанс, Артур Ушканс и другие.
 
grani.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"