46.lv » КУЛЬТУРА

Издан сборник статей «Еврейский Резекне»

Фото: rezekne.lv
В четверг, 13 апреля в 14.00 в Резекненской Зелёной синагоге будет презентован сборник статей «Еврейский Резекне». Этот сборник – рассказ о еврейском Резекне, о людях, традициях, истории и культурном наследии.
История резекненских евреев до сих пор была мало исследована. Проект реставрации Резекненской Зелёной синагоги послужил импульсом обратиться к этой теме с гораздо большим вниманием одновременно и в плане привлечённых исследователей, и раскрытия темы.
 
Сборник статей формируют две символически равноценные части. В первой отражено обновление Резекненской Зелёной синагоги с точки зрения архитекторов, дизайнеров и создателей содержания. Вторая часть состоит из 12 академических исследований на тему истории евреев Резекне и Латгалии.
 
Длившийся два года проект – экспозиция Резекненской Зелёной синагоги, конференция «Еврейский Резекне», исследования – успешно завершился и уже резекненцам доступен сборник, посвящённый изучению истории и социальной памяти резекненских евреев – «Еврейский Резекне».
 
Издатели сборника: комиссия экспертов «Creative Museum». Авторы исследований: доктор исторических наук Каспарс Зеллис, доктор исторических наук Инесе Рунце, др. комм. Дидзис Берзиньш, доктор философии Солвейга Круминя-Конькова, др. арт. Надежда Пазухина, др. арт. Байба Ванага, др. филол. Ольга Сенькане, Каспарс Стродс, Карина Баркане, Марина Гехта, Светлана Амосова, Зане Балчус. Научный редактор сборника: доктор исторических наук Улдис Нейбургс. Графический дизайн сборника: Эдвард Перцев.
 
Сборник статей вышел в свет благодаря поддержке Фонда Фридриха Эберта, Государственного фонда капитала культуры и Резекненской городской думы.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-5/5)
Dr.Gebels 07.04.2017 23:41
Еврейский Резекне...... Ну да. :)))))) шабесгой стараются услужить ,а крипты счастливы.... :))))
uže 08.04.2017 17:25
oni povsjudu,daže v policii sidjat.Potomu gorod v polnoj o......pe,cto povsjudu jevrei,jevrejskij Rezekne.Už kto no jevrej lopatoj ne rabotal i rabotatj v žizni ne budet,na nih rabotajut.
juris 09.04.2017 22:34
uže 08.04.2017 17:25
oni povsjudu,daže v policii sidjat.Potomu gorod v polnoj o......pe,cto povsjudu jevrei,jevrejskij Rezekne.Už kto no jevrej lopatoj ne rabotal i rabotatj v žizni ne budet,na nih rabotajut.
spokoinej s komentami zasudjat po polnoj za antisemitism. V hevrope estj neskoljko postradashih terpil na pravah svetoj korovi. Eto evreji , afroamerikanci,muslimi da geji. ZA to chto ih velikije cennosti i stradanije , ktoto neodobrjaet mozhet ugaditj v tjurmu. Ostaljnih mozhno pokrivatj hu.....mi obzivatj kak hochesh poskoljku oni nekogda neotkovo nepostrodali,
Dr.Gebels 10.04.2017 13:06
juris 09.04.2017 22:34
spokoinej s komentami zasudjat po polnoj za antisemitism. V hevrope estj neskoljko postradashih terpil na pravah svetoj korovi. Eto evreji , afroamerikanci,muslimi da geji. ZA to chto ih velikije cennosti i stradanije , ktoto neodobrjaet mozhet ugaditj v tjurmu. Ostaljnih mozhno pokrivatj hu.....mi obzivatj kak hochesh poskoljku oni nekogda neotkovo nepostrodali,
Все верно говоришь, но тогда вообще бессмысленная вся эта борьба за простых людей которые спят ещё в своём полном неведении сне. Многие же ещё верят что то решают голосуя за тех или иных! Что что то вообще от простого народа зависит ! Вся власть сейчас передаётся по договорённости и по наследству! Это можно сказать клановость! И это почти во всех управленческих структурах начиная от города заканчивая управляющих государством!и когда вы копнете глубже биографий этих персонажей вы сильно удивитесь но поимете кто за ними стоит и чьи интересы они в реальности представляют! Да,да там во многом будут замешан Богоизбранные! И в других странах дела почти так же обстоят! Народу подсовывают видимость демократий, а её уже давно нет. Люди к сожалению в большинстве своём интересуются происходящим вокруг них и вообще в мире ,так поверхностно! И используют в своих умозаключения ту информацию которая легко доступна! А это та информация которую нам подсовывают подконтрольные СМИ ! Правда по чуть, чуть выскакивает в интернете, который ещё контролируется не полностью. Если бы люди увидели всю полную картину устройства управления этим миром с верху до низу многие вопросы отпали сами собой! Вопросы начиная с глобальных ,заканчивая местечковыми... Им стало бы ясно кто виноват и почему мы простые люди живём в такой ж...пе! А в действительности правда настолько ужасна что в неё и верить нехочеться. А хочется вернуться в мир иллюзий... Ну а насчёт репрессий со стороны (Z)! Так прихватывают за переход на личности и призывам к разжиганию ! Это не надо делать! Надо просто спокойно рассказывать своё видения Правды! Ну а для краткой защиты используйте Satversmes 100.pants noteic: "Ikvienam ir tiesības uz vārda brīvību, kas ietver tiesības brīvi iegūt, paturēt un izplatīt informāciju, paust savus uzskatus. Cenzūra ir aizliegta.". Следующее тоже можно взять на вооружения - Статья 19 Всеобщей Декларации Прав Человека, утверждённой ООН от 10 декабря 1948 года: “Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ”. Пока ЭТО никто не отменил! Пока все. Всем добра. ;)
juris 10.04.2017 22:27
Dr.Gebels 10.04.2017 13:06
Все верно говоришь, но тогда вообще бессмысленная вся эта борьба за простых людей которые спят ещё в своём полном неведении сне. Многие же ещё верят что то решают голосуя за тех или иных! Что что то вообще от простого народа зависит ! Вся власть сейчас передаётся по договорённости и по наследству! Это можно сказать клановость! И это почти во всех управленческих структурах начиная от города заканчивая управляющих государством!и когда вы копнете глубже биографий этих персонажей вы сильно удивитесь но поимете кто за ними стоит и чьи интересы они в реальности представляют! Да,да там во многом будут замешан Богоизбранные! И в других странах дела почти так же обстоят! Народу подсовывают видимость демократий, а её уже давно нет. Люди к сожалению в большинстве своём интересуются происходящим вокруг них и вообще в мире ,так поверхностно! И используют в своих умозаключения ту информацию которая легко доступна! А это та информация которую нам подсовывают подконтрольные СМИ ! Правда по чуть, чуть выскакивает в интернете, который ещё контролируется не полностью. Если бы люди увидели всю полную картину устройства управления этим миром с верху до низу многие вопросы отпали сами собой! Вопросы начиная с глобальных ,заканчивая местечковыми... Им стало бы ясно кто виноват и почему мы простые люди живём в такой ж...пе! А в действительности правда настолько ужасна что в неё и верить нехочеться. А хочется вернуться в мир иллюзий... Ну а насчёт репрессий со стороны (Z)! Так прихватывают за переход на личности и призывам к разжиганию ! Это не надо делать! Надо просто спокойно рассказывать своё видения Правды! Ну а для краткой защиты используйте Satversmes 100.pants noteic: "Ikvienam ir tiesības uz vārda brīvību, kas ietver tiesības brīvi iegūt, paturēt un izplatīt informāciju, paust savus uzskatus. Cenzūra ir aizliegta.". Следующее тоже можно взять на вооружения - Статья 19 Всеобщей Декларации Прав Человека, утверждённой ООН от 10 декабря 1948 года: “Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ”. Пока ЭТО никто не отменил! Пока все. Всем добра. ;)
100 procentov dzhe 200 prav. destvitljno mi obiknovennije ljudi nehotim videtj ili dazhe bojimsja videtj, znatj praxdu.nedumaju cbto vse tak naivni.no nerzja otdvatj sebj na sjedenije darom , nado horotsa hotjabi dlja borjbi.