46.lv » КУЛЬТУРА

На пути к столетию Латвии

Фото: rezekne.lv
Празднование столетия Латвийской Республики начнется в 2017 году и продлится до 2021 года. Охваченный праздничной программой период символично раскроет моменты, связанные со становлением государства, а также расскажет о ключевых фигурах тех событий.
20 января в Резекненской академии технологий прошла пресс-конференция на тему столетней годовщины 1-го конгресса латышей Латгалии. Обсуждались мероприятия, которые откроют празднование столетия Латвии в самоуправлениях Латгалии и по всей стране. Ключевые праздничные события в Резекне запланированы на период с 22 апреля по 7 мая, в Даугавпилсе — 6 мая. Разнообразная программа подчеркивает роль Латгалии в формировании Латвийского государства и акцентирует латгальские ценности.
 
В пресс-конференции приняли участие: министр культуры Даце Мелбарде, министр охраны окружающей среды и регионального развития Каспар Герхардс, представители организаций и самоуправлений Латгальского региона. Даце Мелбарде, рассказывая присутствовавшим о программе праздничных мероприятий, поделилась, что работа над планированием празднования началась два года назад, в ней задействовано несколько тысяч человек. В настоящий момент утверждены концептуальные рамки для торжеств в честь столетия Латвии и детальный план на пятилетие (с 2017 по 2021 год). Министр культуры подчеркнула: «Во-первых, в контексте столетия Латвии важно говорить также о людях, пожертвовавших своей жизнью ради того, чтобы формирование Латвии как государства стало возможным, и чтобы идея Латвийской государственности жила. Второй важный момент — нужно говорить о ценностях, на основании которых Латвийское государство создавалось, существует сейчас и будет существовать в будущем. Что такое национальные ценности, утвержденные в Сатверсме, что такое европейские ценности, которые мы приняли, став одной из стран-участниц Европейского Союза, и что такое человеческие ценности, которые объединяют людей во всем мире. Праздник в честь столетия Латвии также обозначает границы, в рамках которых мы говорим о нашей силе. В повседневности мы часто рассказываем о том, что у нас не получается, что нам тяжело дается, в свою очередь столетие государства — это время, чтобы говорить о том, на что мы способны и в чем наша сила». Также министр рассказала, что ключевые слова празднования: «Я — Латвия». Они призваны напомнить каждому, что все мы ежедневно создаем Латвию своим отношением и словами.
 
Программа празднования столетия Латвийского государства рассчитана на пять лет. Министр культуры Даце Мелбарде объясняет это тем, что государство формировалось не один год и что целый ряд решающих событий произошел как до, так и после провозглашения ЛР, в т. ч. сравнительно недавние события, связанные с восстановлением независимости Латвии. С тех пор, как происходили многие из этих событий (Балтийский путь, восстановление независимости, баррикады), прошло 30 лет. Каждое из них по-своему повлияло на то, в какой стране мы живем сегодня. Столь же решающим событием в становлении Латвийского государства был и 1-й Латгальский конгресс, поэтому его 100-я годовщина является главным акцентом на начальном этапе празднования столетия республики.
 
В 2017 году состоится около 40 торжественных мероприятий, посвященных Латгалии. Главные дни — 5 и 6 мая, когда пройдет Конгресс латышей Латгалии, богослужение, а также шествие с открытием памятного места 1-го Латгальского конгресса в Резекне (на месте автостоянки у озера Ковшу, где некогда был расположен кинотеатр «Diana»). На упомянутом участке произойдут впечатляющие, масштабные перемены — будет установлен памятник в честь столетия Конгресса, благоустроена окружающая территория, которая своим визуальным оформлением символично отобразит историческое объединение во имя общей идеи о едином Латвийском государстве. Радует тот факт, что согласно результатам закупки, строительные работы доверены резекненскому предприятию «Riviera L». Строительство планируется завершить до 15 апреля этого года.
 
Не менее значимое событие ожидается также 22 апреля в Латгальском посольстве ГОРС — премьера концертного цикла «Latvijas Gredzens». Сам цикл поделен на четыре мероприятия, в название каждого входит один из исторических регионов Латвии. В рамках упомянутого концертного цикла в Латгальском посольстве ГОРС состоится представление «Latgales gredzens», на котором выступит хор Латвийского радио под управлением дирижера Сигварда Клявы.
 
На пресс-конференции министр охраны окружающей среды и регионального развития Каспар Герхардс еще раз подчеркнул: «Если бы сто лет назад не состоялся Латгальский конгресс, сегодня Латвия была бы другой. Должен сказать, что я очень доволен и рад, что в этом году начинает свою деятельность Латгальская специальная экономическая зона. К этому результату мы шли много лет вместе с Латгальским регионом планирования. Сейм принял решение, и сейчас проходят последние подготовительные работы».
 
Программа праздничных мероприятий, посвященных столетию Латвии и 1-го Латгальского конгресса, весьма насыщена и разнообразна. Здесь следует еще раз привести слова министра культуры Даце Мелбарде о том, что Латвия — это мы сами, и праздники будут особенными, запомнятся надолго, только если мы будем активно работать над этим все вместе.
 
www.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"