46.lv » ИНТЕРВЬЮ

Модельер Юлия Сардыкова: стараюсь жить так, чтобы следующая жизнь была не хуже

30.04.2016
Фото: mixnews.lv
Со стороны может показаться, что дизайнер латвийского модного бренда M-Couture Юлия Сардыкова живет на облачке. Посередине неба фирменного для ее марки нежно-голубого цвета. Но на самом деле к 30 годам эта молодая женщина не только сделала свой бренд одним из самых известных в стране, но и построила совсем не воздушную систему ценностей.
Почему именно Юлия уже 3 года подряд получает "Латвийскую премию в области моды и стиля" (номинации в порядке присвоения – "Лучший дебют", "Лучший модельер", "Самый креативный показ") и зачем ей перфекционизм в комплекте с самоограничением, лучше всего объясняют 1018 слов, сказанных ею самой.
 
Платья для кукол я шила всегда, и не только платья -- даже постельное белье. Мой папа по первой профессии – портной. Так что гены, видимо.
 
Из того, что изучала в вузе по специальности "предпринимательская деятельность", не помню ничего. Самый лучший опыт в любой области, мне кажется, дает жизнь. В бизнесе – в особенности.
 
Я шила для себя, и на мою одежду очень живо реагировали. Потом появился магазинчик M-Shop в Юрмале, где мы разместили самые разные вещи от латвийских дизайнеров. В какой-то момент я решилась повесить там несколько своих летних платьев из льна и шелка. И подумала: "Ну, будет у меня здесь гардеробная". Даже цен не было. Когда люди начали интересоваться, сколько что стоит, а продавщица – звонить мне, я просто называла цифру наобум. Одно платье продалось, второе, третье... В результате продалось всё.
 
На создание своего бренда меня вдохновил любимый человек. И как-то так всё пошло... Как по масляной дорожке. Без комочков. Он вообще меня во всем поддерживает, фантастика какая-то)
 
Первая коллекция M-Couture, конечно, потребовала финансовых вложений, но сейчас бренд полностью независим. И застоя нет. Коллекция весны-лета 2016, показанная прошлой осенью на Рижской бирже, почти вся была раскуплена уже перед Новым годом.
 


 
С моделями в финале показа коллекции M-Couture SS 2016 на Рижской бирже в рамках Riga Fashion Week.
 
Откуда возник светло-голубой оттенок, ставший для M-Couture фирменным, не знаю. У меня часто так – спонтанное решение в итоге оказывается самым правильным. Но теперь хоть патентуй этот голубой – у всех стойкая ассоциация именно с нашей маркой. Шучу.
 
Я молюсь на своих мастериц-швей, но если мне не нравится даже маленький шовчик, он будет переделан. У меня перфекционизм, граничащий с занудством. И я найду торчащую ниточку там, где никто другой ее не найдет.
 
От голоса диктора, который говорит перед началом показов на Riga Fashion Week, у меня всегда мурашки по коже. Даже, если я сижу в зале как зритель.
 
Мне больше нравится довести одно пальто до совершенства, чем пустить много-много таких пальто на конвейер.
 
Я даже пакеты для упаковки одежды заказываю сама. Мне проще поехать и сделать всё за час, чем отвечать неделю на кучу мейлов и потом всё равно всё переделывать.
 
На Riga Fashion Week визажист вынуждена за мной просто охотиться, чтобы поправить макияж. Я в стрессе уже за неделю до показа, а уж за кулисами точно не могу просто стоять в стороне и смотреть – мне нужно участвовать во всем: от примерки до помощи моделям в переодевании во время дефиле.
 
Создавая одежду, я не думаю, насколько она будет коммерчески успешной. Вкладываю душу – и все.
На церемонии вручения "Латвийской премии в области моды и стиля 2014" после победы в номинации "Модельер года".
 
Мне кажется, что из модельеров в Латвии самые крутые ребята – дуэт MAREUNROL`S. Они не хотят ничего продавать, им ничего, кроме творчества, не интересно. Работают с четкой позицией: "Хотите нас – достучитесь до нас". Это бренд, одежду которого я бы поместила в свою коллекционную гардеробную.
 
Мне сложно дается бренд как серьезный бизнес. В Москве наши вещи очень хорошо продаются в одном из мультибрендовых магазинов, есть интерес к нашей марке в Лондоне, нас зовут на Неделю моды в Москве, в Тбилиси зовут, но я не знаю, как это все успеть. Тем более, что дом и семья для меня однозначно на первом месте.
 
Я абсолютно точно не могу проводить время между домом и салонами красоты. Мне нравится мое дело, нравится, что оно приносит доход, что оно себя оправдывает. Для меня это очень важно.
 
Самое главное в отношениях мужчины и женщины – не перейти ту грань, из-за которой уже нельзя вернуться обратно. Мне повезло – у нас обиды как-то сами улетучиваются, никто ни на кого зла не держит. Саша (спутник жизни Юлии, предприниматель Александр Малахов -- прим. MixNews.lv) вообще мой ангел. Он меня всегда очень чувствует и понимает, какие тут обиды) Он не только мой любимый, но и самый лучший друг.
У меня характер непростой, но я умею с ним работать. Мне кажется, это должна уметь каждая женщина.
 
Стараюсь избавляться от суеты. Все эти "сейчас быстренько-быстренько заеду, быстренько-быстренько сделаю"... Выдыхаю и стараюсь никуда не спешить. Мне кажется, что чем меньше спешишь, тем больше успеваешь.
 
Я очень-очень ритуальщица. Воскресные завтраки – святое. Очень люблю накрывать на стол, посуда – моя слабость. Собираю фарфоровые чашки. Иногда -- с историей. Например, у меня есть экземпляры ручной работы Императорского фарфорового завода из коллекции "Русский балет". Есть Meissen и Limoges. И есть предметы искусства, которые сами меня нашли, "подмигнули".
 
Очень люблю наше море, но только тогда, когда на пляже – никого.
 
Лето и жару переношу плохо. Зимой уезжаю не в жаркие страны, а в снег – кататься на лыжах. В Латвии же больше всего люблю раннюю осень и середину весны.
 
Очень люблю дизайнера Рафа Симонса. Мне кажется, что в Christian Dior он был на своем месте. Нравится новый дизайнер Balenciaga грузинского происхождения Демна Гвасалия. Ну и, конечно, последние несколько коллекций Алессандро Микеле для Gucci были потрясающие.
 
Я абсолютно спокойно отношусь к сумкам, но туфли... Да, не могу устоять, есть такая слабость.
 
Мой организм не принимает мяса. И это никак не связано с вегетарианством. Я ношу кожу и мех. Но мяса мне просто категорически не хочется уже лет десять.

 


 
Мне сложно воздержаться от гастрономического искушения, поэтому я сама себя специально ставлю в рамки. Мне кажется, человек должен уметь от чего-то отказываться. Еда – самое доступное удовольствие, поэтому от нее отказаться труднее. Конечно, это всё вкусно – блинчики со сгущенкой, сыр... Но надо себя ограничивать. В конце-концов, тогда тот самый кусочек сыра станет чем-то, что ты по-настоящему заслужила.
 
Дисциплина в жизни очень важна. Хаоса быть точно не должно. Но не без спонтанности и легкости.
 
Я не "родилась на кухне", но могу что-то приготовить. Например, моя тетя делает сумасшедше вкусное печенье – шоколадное, с орешками. И я сделала всё, чтобы научиться его печь и сделать еще вкуснее.
 
У меня очень много вопросов и претензий к себе. Но если я могу себя за что-то похвалить, то, наверное, за то, что не останавливаюсь. Мне жутко все интересно. И за целеустремленность.
 
Если мне дорогу перебегает черная кошка, я желаю ей всего доброго и воспринимаю это как хороший знак.
 
Люблю подснежники, может быть, именно потому, что они бывают раз в год и недолго. И пионы.
 
Название духов, которыми пользуюсь уже много лет, не назову. Вот это – очень личное. Не хочу их чувствовать на ком-то другом. Это как будто они меня предали)
 
В следующей жизни я точно хотела быть женщиной. Это же так прекрасно) А в остальном я стараюсь жить так, чтобы следующая жизнь была не хуже нынешней.
 
Я знаю, что если мне что-то очень нужно, надо успокоиться, послать запрос наверх – и все придет.

 
mixnews.lv  

Комментарии (0-5/5)
сирота городская 03.05.2016 00:38
Если ей деньги безразличны не играют важную роль ,как она говорит !Ну пусть оденет наших приютский детей ?)я думаю ребята тем более девочки ей будут особенно благодарны! посмотрим
кк 06.05.2016 19:00
Не надо только забывать ,что ее любимыи еи в отцы годитса. Так что все это бла,бла,бла.
кк 06.05.2016 19:00
Не надо только забывать ,что ее любимыи еи в отцы годитса. Так что все это бла,бла,бла.
Боря Кавалли-Засраче 15.06.2016 22:25
А я то думаю- какой успех? Шмотки Так себе,( А вот кто спонсор! Ну понятно откуда талантище! ;)
Разгадать тайну артефакта и спасти мир http:jkkjglhfkfg.ru 27.10.2018 18:48
Разгадать тайну артефакта и спасти мир http://jkkjglhfkfg.ru
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"