46.lv » АКТУАЛЬНО

Резекненская средняя школа №4: история с грустным финалом

04.05.2015
Фото: 46.lv
Министерство образования и науки согласовало все решения самоуправлений об учреждениях образования, представленных на реорганизацию или закрытие, в том числе согласовано объединение Резекненской вечерней средней школы с Резекненской 4-й средней школой. Следовательно, новый учебный год данные учреждения образования начнут в новом статусе, сообщается на официальной странице Резекненской городской думы.
Министерство образования и науки, в официальном заявление распространенном в прессе, напоминает, что решения о реорганизации, закрытии или открытии учреждений образования принимает самоуправление как их учредитель. На эту же правовую норму сослалась Инспекция по защите прав детей, отвечая на запрос родителей проверить законность действий думы. В инспекции отметили, что права детей не ущемлены, так как им предоставляется возможность продолжить образование в других школах города. Работники учреждения не приняли во внимание аргументы родителей о географическом расположении учебного заведения и возможном стрессе учеников, так как посчитали их эмоциональной составляющей. Более 140 подписей под заявлением не смогли повлиять и на дальнейшие решения думы.
 
Однако бюро омбудсмена, приняло решение о возбуждение проверочного дела. Его результаты, пока, не известны.
 
В свою очередь, письма направленные родителями во фракцию партии «Согласие» в Сейме и лично руководителю партии Нилу Ушакову, остаются без ответа.
По неофициально информации, в 4-той школе уже полным ходом идет сбор учительских подписей под тем, что оно проинформированы о грядущей реорганизации. Сколько из них лишатся рабочих мест, достоверно не известно.
 
Думский портал резюмирует: рассматривая вопросы о согласовании решения самоуправления насчёт реорганизации или ликвидации учреждения образования, учитывается множество критериев, в том числе качество работы учреждения, доступность образования, обеспечение транспортом, концепция развития сети учреждений образования в крае, а также информированность и мнение сторон (учеников, педагогов, родителей). О ситуации в вышеуказанных учреждениях образования резекненцы были проинформированы заблаговременно, а также были подробно изложены причины необходимости реорганизации.
Всего к началу нового учебного года в Латвии в этом году будут реорганизованы двенадцать учреждений образования и десять будут закрыты.

Читайте так же:
 
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/10)
zalj! 05.05.2015 10:12
bednie deti i u4itelja :(
marjuska 05.05.2015 11:11
da uzas ,nju kagdato im i nadobilo vzjatsa za skoli im ze vsjo mala i malo...stid i pazor fuu
es 05.05.2015 12:46
Da ladno uzhe, uspokojtesj i smeritesj. Vsjo logichno. Do 90-tih v Rezekne bili 6 srednix shkol pri ~42.000 naselenija, sejchas 8 srednih + gimnazija pri ~30.000 naselenija! Tak chto reorganizacii tut neizbezharj, i v principe nuchno prodolzhatj - mnogovato shkol dlja takovo goroda kak Rezekne.
Яна 05.05.2015 15:28
А в Думе депутатов и чиновников не многовато ли, а не многовато ли вновь созданных различных агентур и управлений по развитию неизвестно чего и для чего для такого количества жителей города? Помнится, в 90-е годы их было тоже раз в десять меньше!
es 06.05.2015 11:58
Jana, soglasen.
roze 06.05.2015 19:57
Господин Дубовский! Хватит уже пиариться за счёт 4 школы. Всем понятно, что реформу проводить нужно было. Это и сделано. Непонятно, почему, не имея на руках никаких подсчётов и рассчётов, вы пишете, что учителя останутся без работы. Никакие они не бедные, они, напротив, получили возможность развиваться, укрепились. При хорошем руководстве, при правильном ведении дел школа сможет расцвести. А вам советую подучить русский язык, чтобы не делать так много ошибок. Всё-таки на публику пишете.
!!! 07.05.2015 08:31
Rozei! Я не Дубовский, а вам,дорогая, нужно внимательнее читать интервью нашего дорогого мэра, в котором он точно и четко указал цель реорганизации " ученики 4 школы спасают 3 школу!". А все остальное-"словесный туман, не имеющий значения"!
4 škole 07.05.2015 16:19
Marš vse uskorenim šagom na trudovuju biržu po delam zaņatosti...Hvatit tjaukatj na doragogo gorodu tovarisča Bartašonka..
07.05.2015 23:14
сколько учителей уволят, кто знает?
klop 08.05.2015 06:13
Ostapceva skazala vseh nahren i petuha tože.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"