46.lv » АКТУАЛЬНО

Решение суда: думе придется вернуть около 60 тыс. евро родителям воспитанников СДУУ

Фото: publicitātes foto
Министр защиты среды и регионального развития Каспарс Герхардс (VL-TB/LNNK), предписал возглавляемой партией «Согласие» Резекненской думе: «Вернуть все незаконно собранные с родителей специальных детских садов деньги», - сообщает представитель министра Санта Валюма.
Распоряжение издано на основе решения Конституционного суда (КС). 15 ноября суд постановил, что ранее изданное распоряжение министра заблокировать решение Резекненской городской думы (РГД), которая начала взымать плату с родителей воспитанников специальных дошкольных учебных учреждений (СДУУ) – законно. То есть, дума не имела права брать деньги за питание, и министр был прав, когда заставил РГД прекратить этот бардак. Однако, в законности действий министра усомнилась РГД и обратилась в Конституционный суд. Эту инициативу тогда поддержали все депутаты от партии „Cогласие”:
  • Андрей Решетников, 
  • Владимир Богданов, 
  • Александр Иришин, 
  • Алексей Стецс, 
  • Янис Кришанс, 
  • Игорь Сергеев, 
  • Ольга Строде, 
  • Лидия Остапцева.
На заседании не присутствовал мэр города – Александр Барташевич, так как на момент голосования он находился в отпуске.
 
По мнению министра, у думы нет права брать деньги с упомянутой группы лиц, таким образом нарушаются права детей.
 
«Я удовлетворен решением Конституционного суда. Нормативные акты четко предписывают, что самоуправление должно обеспечивать бесплатное питание в специальных дошкольных учреждениях.
 
В данном случае было четко видно, что данным решением, дума отодвинула на второй план интересы и нужды горожан. Поэтому, Резекненской думе нужно срочно проактивно решать вопрос последствий незаконно принятого решение и не ожидая заявлений от людей, возвращать деньги», - пояснил Каспарс Герхардс.
 
В РГД сообщили, порталу tvnet.lv, что на данный момент руководство думы и юристы знакомятся с решением суда. Как только в думе разберутся с юридическими нюансами, будет принято решение о дальнейших действиях. Более подробные комментарии по решению КС в думе смогут дать на этой неделе.
 
В самоуправлении уверяют, что как только министр издал распоряжение остановить взымание средств за питание в специальных дошкольных учреждениях, дума перестала это делать.
 
Теперь, если дума подчинится, и сама, без заявлений горожан выплатит незаконно взятые деньги, из бюджета потребуется около 60 тыс. евро. Беря во внимание, что решение конституционного суда не подлежит обжалованию, у РГД не остается много вариантов: выплатить все деньги самим или сделать это по заявлению родителя. В случае если дума не подчинится, министр защиты среды и регионального развития, в соответствии с Законом о самоуправлениях, может инициировать роспуск РГД.

Стоит отметить, что победа на правовом поле состоялась при активном участии инициативной группы родителей во главе с Татьяной Усачевой.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/14)
да уж 20.11.2018 09:55
Поздравляю! Только не понятно почему тут написано только про Усачёву. Если не ошибаюсь этот процесс начал именно Валера Петров. Он же вроде и составлял документы в суд.Разве нет?
Козлодоев 20.11.2018 10:01
Всё пропало, шеф! всё пропало! Спокойно, Козлодоев - сядем все!...
Срочно поднять тарифы ЖКХ, урезать нищим социалку! Не урезать же депутатам и чиновникам скромные окладики, непосильным трудом достающиеся.
Воробьянинов 20.11.2018 11:57
Козлодоев 20.11.2018 10:01
Всё пропало, шеф! всё пропало! Спокойно, Козлодоев - сядем все!...
Срочно поднять тарифы ЖКХ, урезать нищим социалку! Не урезать же депутатам и чиновникам скромные окладики, непосильным трудом достающиеся.
Депутатам и всему персоналу выплатить премии в размере трёх окладов за отличную работу на благо своих избирателей. На это денежки всегда есть.
46.lv 20.11.2018 14:07
babuļki,ždite povišenija cennikov na teplo i vsjo ostaljnoje.Ne budet vedj zloj Barmalej iz svoih boļših karmanov vašim sosunkam deņgi otstegivatj.Vas,izbirateli,ždut surovije i tjazelije grjaduščije 4 goda.
Radi spravedlivosti 20.11.2018 16:46
Teperj gospoda s opoziciji iniciatirujte na zasedanije Dumi vapros po vozvratu etih deneg zakonnim putem ih vladeļcam za sčet vinovnih lic..spisok oglašen više,Predložite gospodam saskanistam v solidarnom porjadke vernutj eti deņgi. Žaļ konečno čto hozjain kak vsegda ne udel. budet urok i deputatam s matroskami, i sikunu Rešetnikovu kotorij uvi bez odobrenija carja v tualet nehodit prosratsa, k kasse gospoda v porjadke očeredi..gorod ne dolžen nesti ubitki izza uprjamstva i vašej tuposti..tresite mašonkami.I dovedite delo do jego logičeskogo zaveršenija,,nebudut platitj za jedinodušnoje golosovanije oformļajte delo v sud,tam najdut kak eto ocenitj i vernutj deņgi.
Анна 20.11.2018 17:31
да уж 20.11.2018 09:55
Поздравляю! Только не понятно почему тут написано только про Усачёву. Если не ошибаюсь этот процесс начал именно Валера Петров. Он же вроде и составлял документы в суд.Разве нет?
Валера как всегда...
А Усачева пошла до конца.
Молодец! Женщин лудше незлить, а то будет как в Резекне.
Juris 20.11.2018 17:38
Sobrali sasastskanja denjgi sebe - ot ljudej. Dlja vozvrata ljudjam soberut- ot lljudej. Tak svojizhe neatdadut . Spasibo iniceativnoj grupe vitrjasli klapovnik nemnogo. Pilite etu svaru exkomunjag neto narojete. Esli neoblamajut. Juristi v dume nekakije prosrali delo .
Apendic 20.11.2018 20:36
Денег дума в добровольном порядке на отдаст.Порядок возврата будет таким: мамашкам надо будет доказать,что они оплатили эти деньги и на каких основаниях.
За ру! 20.11.2018 22:55
Нет слова БЕРЯ!А ЕСТЬ ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ!!!
грамотей архиерей 21.11.2018 00:10
За ру! 20.11.2018 22:55
Нет слова БЕРЯ!А ЕСТЬ ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ!!!
не пизди умник:)

не беря в расчет = помимо, кроме, не принимая во внимание, минуя, за вычетом, за исключением, не считая, выключая, исключая.
12
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"