46.lv » АКТУАЛЬНО

Обращение к депутатам — бесплатное питание в детских садах Резекне!

Фото: rezekneszinas.lv

Недавно в социальных сетях и на страницах резекненских городских порталов широко обсуждалась тема питания для детей в дошкольных образовательных учреждениях Резекне. Портал rezekneszinas.lv осветил данную социальную тему.

У многих вызвал недовольство факт, что стоимость питания в резекненских детских садах одна из самых высоких в регионе, в то время как в Риге и ряде других городов детей кормят бесплатно, за счет самоуправления.

Поэтому активные жители Резекне выступили с инициативой о сборе подписей под открытым письмом депутатам Резекненской городской думы с предложением выделить финансирование на бесплатное питание детей в резекненских детских садах.

Перевод текста открытого письма ниже:


Депутатам Резекненской городской думы:
Лидии Остапцевой, Андрею Решетникову, Владимиру Богданову,
Алексею Грехову, Инаре Гроце, Язепу Корсаку, Игорю Сергееву и Ольге Строде

Открытое письмо от жителей города Резекне

В этом учебном году дошкольные образовательные учреждения в Резекне посещают 1499 детей. Дошкольное образование – это самая первая и важная образовательная ступень. Программа дошкольного образования предназначена для детей в возрасте до семи лет в соответствии с Законом об общем образовании ЛР.  (статья 20).

При посещении дошкольных образовательных учреждений дети должны получать полноценное и сбалансированное питание.

В настоящее время родители сами оплачивают питание детей в дошкольных образовательных учреждениях города Резекне. Кроме того, родители должны также приобретать предметы гигиены (зубная щетка, спортивная форма, сменная обувь и т. д.) и учебные пособия, которые ребенок использует лично (краски, карандаши, бумага и т. д.).

Условия жизни детей являются прямым показателем, отражающим общее качество жизни в Резекне.

Учитывая, что самоуправление при утверждении бюджета 2020 года имеет возможность принять решение о предоставлении бесплатного питания для детей в дошкольных образовательных учреждениях, просим Вас рассмотреть возможность выделить финансирование в бюджете 2020 года на бесплатное питание для 1349 детей (дети, не имеющие льгот на питание, окончательное количество может быть уточнено) в дошкольных образовательных учреждениях Резекне.

 

Основные причины, по которым необходимо принять данное решение:

  • Государство предоставляет бесплатное школьное питание для учеников с первого по четвёртый класс, основываясь на заботе о здоровье детей и заботе о благополучии семей, но дети дошкольного возраста в Резекне, в настоящее время отодвинуты в сторону. Было бы разумно гарантировать всем детям дошкольного возраста сбалансированное питание независимо от материального состояния их семей;
  • Некоторые самоуправления, включая Ригу, уже приняли такое решение и ввели бесплатное питание для детей во всех своих дошкольных образовательных учреждениях. Этого ожидают и жители Резекне, воспитывающие детей до семи лет. Такое решение гарантировало бы равные права на бесплатное питание для всех детей в дошкольных образовательных учреждениях.
  • Такая поддержка для многих семей будет гораздо более эффективной, чем выдаваемые пособия, которые иногда используются взрослыми совсем не по назначению и не улучшают качество жизни ребёнка.
  • Государство полностью оплачивает питание для детей в специализированных дошкольных образовательных учреждениях, было бы справедливо распространить такую практику на всех детей без исключения.
  • Такая поддержка для многих семей уменьшит финансовое бремя и значительно поможет семьи с детьми, посещающими дошкольные учреждения. Это реальная помощь семьям, которая также сможет поспособствовать сокращению оттока активных жителей из нашего города.

Хотим обратить ваше внимание на то, что дети - это наше будущее, поэтому настало время позаботиться о них не только на словах, но и на деле.

Подписать открытое письмо можно лично, по рабочим дням с 9 до 16, на пятом этаже гостиницы Латгале в 505 кабинете.

Или можно скачать открытое письмо ЗДЕСЬ, распечатать, подписать и прислать почтой по адресу: Atrbīvošanas aleja 98, 505. kabinets, Rēzekne, LV-4601.

rezekneszinas.lv


Комментарии (0-10/41)
. 10.10.2019 20:02
Можно прислать открытое письмо и в цифровом виде, подписанное электронной подписью, на адрес: info@rezekneszinas.lv
--
Var arī nosūtīt atklāto vēstuli elektroniskā formā, parakstītu ar elektronisko parakstu, uz adresi: info@rezekneszinas.lv.
Врачи 10.10.2019 21:51
Климовская зараза уже и сюда дабралась
Пенсионерка 11.10.2019 00:15
Против!
Отберут бесплатный проезд
А так хочется не вылезая с автобуса колесить по городу
Любителям "бесплатных" аттракционов 11.10.2019 01:09
Пенсионерка 11.10.2019 00:15
Против!
Отберут бесплатный проезд
А так хочется не вылезая с автобуса колесить по городу
Дебилы Бл...ть! (с) С.И.Лавров
!!! 11.10.2019 10:27
Класс!Не Резекне, а Нью-Васюки какие-то. Бесплатный проезд, бесплатное питание, бесплатные концерты. А давай дальше- бесплатное отопление, бесплатная вода и т.д. "Такая поддержка для многих семей будет гораздо более эффективнее." Правда, маленький вопрос остается- а деньги с кого?
Как и все 11.10.2019 12:12
В этом городе никто никогда не соберётся для такого дела, всем лень и никто не верит, что что-то можно изменить. Всем же и так норм. Мы только писать гавнокоменты умеем.
Ko darisim? 11.10.2019 19:30
Beidzot reālā iniciatīvā. Pietiek raudat soc.tiklos un runāt virtuves. Ir jāiet un jāparakstās!
Lola 12.10.2019 00:00
!!! 11.10.2019 10:27
Класс!Не Резекне, а Нью-Васюки какие-то. Бесплатный проезд, бесплатное питание, бесплатные концерты. А давай дальше- бесплатное отопление, бесплатная вода и т.д. "Такая поддержка для многих семей будет гораздо более эффективнее." Правда, маленький вопрос остается- а деньги с кого?
A shto vi dumajte 49.eur v mesec s njeba padajut....
Eto ochenj dofiga i dorogo....
Pochemuto v rajonnah sadzikah oplata v 3 raza menshe, jih shto kormjat podrugomu????????
Семья 12.10.2019 00:29
Бля, у нас двое детей, 4 и 6 лет, оба в Резекненском садике Винни Пух, Артём и Кирилл. платим около 100 евро в месяц! Не дохера??????????????????????????????????????
вот как 12.10.2019 09:02
Они жэ от жадности позеленеют,это ведь деньги надо детям отдавать А ГДЕ ПРИБЫЛЬ.Им свои интересы ВСЕГДА БЫЛИ важнее простых горожан.Они только перед выборами обещают а потом забывают что обещали.Люди для них источник налогов и сбор денег в свой карман.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"