46.lv » АКТУАЛЬНО

Местные жители — против новой Резекненской окружной дороги

Фото: lsm.lv
Проект проведения южной окружной дороги в Резекне предусматривает, что новое шоссе проляжет через многие частные территории в Спружеве и Гришканях – предместьях города. Их жители уже сейчас беспокоятся о будущем. И на первом общественном обсуждении население выступило резко против главного проекта, настаивая на поиске альтернативы, сообщает Latgales reģionālā televīzija.
«Там у меня под окнами фуры гонять будут – что это за жизнь, что это за деревня?» - тычет в карту возмущенный житель Спружева Освальд Батня. Ему предстоит новоселье – загородный дом только отстроен. Но развивать ли хозяйство дальше – полная неизвестность.
 
И в ближайшие 20 лет для 135 таких же землевладельцев под Резекне будущее представляется не менее туманным. Им сейчас рекомендуют не застраивать землю, не создавать лесопосадок и не планировать других крупных работ.
 
Между тем, в настоящее время строительство окружной дороги не является экономически необходимым – но существует вероятность, что она потребуется примерно в 2037 году.
 
«У моего дома, новостройки, отстроенной до этапа, когда практически можно вносить мебель и начинать жить уже в этом году – практически законченного, там дом попадает в защитную полосу. И практически будет снесен. Люди, что рядом живут, говорят: мы жить тут не будем,  они вынуждены будут уехать отсюда. Тогда вопрос, о чем наше государство думает – ценен ли человек в нем?» – говорит Освальд Батня.  
 
В планировку окружной дороги включен и альтернативный вариант – ближе к городу, но прежде чем его обсуждать, на публичное обсуждение требовалось вывести главный проект. А в нем «нарисована» дорога прямиком через центр Гришканьской волости – Спружево.
 
Спружевец Федор Ежков об этих планах говорит так:
 
«Просто шок. Мы теперь едем на собрание и думаем –  что-нибудь да выясним. Как такое возможно? В какой стране мы живем? Правовой или неправовой?»
Жительница Спружева Надежда Будревская задается вопросом, почему нельзя строить окружную дорогу дальше:
 
«Там дорога спокойно может быть и не затронет ни одного дома! Это же будет выгоднее, никому ничего выплачивать будет не нужно.
 
Ведь нужно и жилье предоставить – а у кого хозяйство, скотина? Куда все это девать?»
На первом общественном обсуждении специалисты объясняли, что в случае строительства дороги владельцам недвижимости положены компенсации по цене, соответствующей тогдашней рыночной стоимости объектов. 135 объектов – это сейчас минимум, который затронет главный вариант проекта, будь он утвержден.
 
Окружная дорога – шоссе государственного значения, призванное перенаправить мимо города поток грузового транспорта, идущего из России в Литву.  Сейчас в сутки мощность этого потока оценивается более чем в 4000 единиц.  Против строительства собраны подписи, и население настроено достаточно воинственно, только очень озабочено: удастся ли жителям одной волости изменить замысел государственного масштаба? 
 
Специалист отдела планирования территорий Резекненского края Лига Романчук признала, что отношение населения было «такое очень против»: 
 
«Этот общий настрой мы поможем обобщить и передать ответственным учреждениям. Ну а какие результаты это даст – будущее покажет.  Как уже упомянули коллеги, это пока – только видение, и экономического обоснования  в данный момент для разработки [технического проекта] в ближайшем будущем – нет». 
 
План трассы предлагаемой окружной дороги можно рассмотреть в Интернете и до 25 октября послать свои предложения  Государственному бюро по надзору за средой. Жители Гришканьской волости говорят: они очень надеются, что решение о каком-то конкретном варианте строительства дороги появится скоро – потому что это же ненормально, еще двадцать лет жить «в подвешенном состоянии», не зная, какая судьба ждет твой дом и землю.  
 
lsm.lv/ru  

Комментарии (0-10/15)
Дсу 25.10.2017 08:20
Почему не возобнобновить строительство той дороги которая уже начато строить несколько лет назад мимо Ритенской свалки. Дорога доведена почти до Терехова.
Е 25.10.2017 09:23
Многоуважаемые редакторы 46.лв, вы реально уже бесите своей тупостью! Полистайте букварь, невозможно читать, глаза можно сломать, читая ваши корявые предложения. Хоть одну статью можете напечатать без ошибок??? Позорище!!!
Клглт 25.10.2017 12:01
Дсу 25.10.2017 08:20
Почему не возобнобновить строительство той дороги которая уже начато строить несколько лет назад мимо Ритенской свалки. Дорога доведена почти до Терехова.
Разве это не один и тот же проект?
123 25.10.2017 12:33
Проект этого участка окружной был разработан еще при Советах, а в Латвии снова был поднят данный вопрос вместе с публикацией рендера лет 10 назад; т.е. люди, купившие землю примерно на этой линии за последние 25 лет, могли и поинтересоваться гос-ми планами. Да и просто глядя на карту, видно же, что "не хватает" одного звена окружной, - значит, потенциально его могут построить.
Raimis 25.10.2017 14:11
Дсу 25.10.2017 08:20
Почему не возобнобновить строительство той дороги которая уже начато строить несколько лет назад мимо Ритенской свалки. Дорога доведена почти до Терехова.
Так это и есть та дорога.
проходили 25.10.2017 14:54
Собирайте и не собирайте подписи против, никто народ слушать не будет. Больше двух десятков подписей собрали против установки радара в Аудрини и что получили?
ЛатГал 25.10.2017 17:42
Скоро танки Натовские поедут возле ваших домов что вы тогда запоёте А тут дорога видешли будет им мешать...
Aldis 25.10.2017 21:17
https://www.youtube.com/watch?v=emKEhBm3yk8
Johny 26.10.2017 06:44
Да блииин.... Новую окружную дорогу на обед не сьешь...Когда уже реальные проблемы города решать начнут и начнут ли вообще...Например такие,как тот факт,что простым людям работать негде!..Заводик бы какой создали!
ДСУ 26.10.2017 08:12
Клглт 25.10.2017 12:01
Разве это не один и тот же проект?
Нет.
12
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"