46.lv » АКТУАЛЬНО

Дума финансово поддержит ремонт дворов и реконструкцию дворового освещения

Фото: publicitātes foto
Резекненская городская дума объявила конкурс на софинансирование проведения мероприятий по повышению энергоэффективности многоквартирных жилых домов, благоустройство прилегающих территорий и реновацию жилых домов. 
Претенденты: многоквартирные жилые дома, в которых квартирная собственность получена в соответствии с законами «О приватизации государственных жилых домов и жилых домов самоуправлений», «О квартирной собственности» и «О приватизации кооперативных квартир».
 
Поддерживаемые расходы:
  • проведение энергоаудита и разработка технической документации проекта;
  • реновация подъездных дорог и пешеходных дорожек;
  • работы по установке или реконструкции дворового освещения.
Софинансирование на осуществление мероприятий по повышению энергоэффективности присуждается для следующих проектов:
  • проведение энергоаудита в доме — 50% от суммы расходов на энергоаудит  многоквартирного дома, но не более 355,72 евро;
  • для проектов, которые поддерживаются Финансовым инструментом климатических изменений и фондами ЕС, на разработку технической документации – 95%, но не более 2800 евро после получения упомянутого финансирования или начала работ по повышению энергоэффективности.
Софинансирование на благоустройство прилегающих территорий присуждается для следующих проектов:
  • реновация подъездных дорог, внутридворовой территории и пешеходных дорожек – до 50% от общей суммы поддерживаемых расходов по проекту;
  • реновация дорожного покрытия сервитута – до 75% от общей суммы поддерживаемых расходов по проекту;
  • обустройство или реконструкция дворового освещения – 50% от общей суммы поддерживаемых расходов по проекту.
Перед подачей заявки схему необходимо уточнить в Управлении городского хозяйства.
 
Как пояснил порталу 46.lv депутат Язеп Корсак, главным достижением в этот раз, стало включение в число поддерживаемых активностей обустройство или реконструкция дворового освещения.
 
«Несколько лет мы подавали предложение поддержать реконструкцию дворового освещения. Слабая освещенность травмоопасна и в целом не безопасна. Теперь у людей будет возможность просить у своей обслуживающей организации начать реконструкцию осветительной системы с привлечением думских средств. Очень хорошо, что предложение нашей фракции было услышано.
 
Правда, мы предлагали больший процент софинансирования, так как маленьким домам иногда не помянуть ремонты дворов в пропорции 50 на 50. Неплохо было бы довести интенсивность финансирования до 80%», - пояснил депутат.
 
Заявки с приложениями принимаются до 8 мая 2017 года включительно. 
 
Дополнительная информация: Управление городского хозяйства Резекненской городской думы, аллея Атбривошанас, 93, кабинет 104; обращаться по вторникам и четвергам с 8:00 до 12:00 и с 12:30 до 16:30.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-9/9)
стыд и срам 16.03.2017 18:30
Уважаемые господа сидящие в Думе, многоэтажные дома находятся на балансе Думы, поэтому считаю, что дума просто обязана за свои средства произвести ремонт внутридворовых дорог и обеспечить освещение дворов, а не лезть в дырявые карманы резекненцев. Резекненцы - не миллионеры.
Igors 16.03.2017 20:13
софинансировние - ну это көнеңо позо
SMOLICKIS 16.03.2017 21:06
Софинансирование от думы должны быть 90%,так как дома,земли на балансе у господина Платациса (начальник Управление городского хозяйства Резекненской городской думы) и по земельной книге хозяин дума.За преступления которые могут совершаться в темных дворах и обеспечение безопасности горожан несет ответственность председатель думы.
!!! 17.03.2017 08:04
стыд и срам 16.03.2017 18:30
Уважаемые господа сидящие в Думе, многоэтажные дома находятся на балансе Думы, поэтому считаю, что дума просто обязана за свои средства произвести ремонт внутридворовых дорог и обеспечить освещение дворов, а не лезть в дырявые карманы резекненцев. Резекненцы - не миллионеры.
Именно поэтому Дума активно избавляется от этого баласта, передавая многоквартирные дома в управление самих жителей!Воплощая политику Думы, Шиндлер из Намсаймниекса рассказывает сказки о широких возможностях после передачи домов жителям, и при этом замалчиваются огромные проблемы, возникающие вслед за передачей дома жителям!После передачи - абсолютно все только за счет жителей! Дума больше к этому никакого отношения иметь не будет! Разбитые дворы и сервитутные дороги- это только часть проблем.И конечно, ремонтировать сервитутные дороги за счет жителей- это позор нашей Думы!
Виктор 17.03.2017 09:00
Маскавас 9-не двор а ......
!!! 17.03.2017 18:31
Esli dumskij gospodin otdast gorodu vse vorovannije dengi,to hvatit čtob častj goroda i dvori privesti v polnij porjadok.A V namsaimniekse Spič i Šindler rabotajut ne dlja žitelej a dlja sebja.Na viborah vsjo vspomnim!!!
Резекненц с Вароню 3 18.03.2017 15:36
Сервитут от улицы Космонавтов на Вароню 3 - позор! !! Александр Б. на выборах получите 140 минусов, по одному от каждого жителя нашего дома!!!
juris 19.03.2017 21:20
100 dnevka nastupila pered viborami, bistrinjko prinematj narodu nuzhnije rshenije po resheniiju narodu nabolevshih problem. Da nezabitj pri etom ohosratj konkurentov. NEPOZDNO LI KINGI N DAMIS . A chetri gadi nekotorije astuni, gde bili?
barmen 22.03.2017 18:31
Nado poslušatj skazočnika iz Namsaimnieksa V.Šindlera on rasskažet vam čto nužno delatj.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"