46.lv » АКТУАЛЬНО

Больным гриппом оплачивают домашние визиты семейного врача

27.01.2017
Фото: пресс-фото
Национальная служба здоровья сообщает, что во время эпидемии гриппа из средств госбюджета будут оплачиваться визит семейного врача к больному гриппу. За каждый визит семейный врач получает оплату от государства, в свою очередь пациенту за домашний визит нужно оплатить лишь пациентский взнос в размере 2,85 евро, сообщает Эвия Шталберга, руководитель Отдела общественных отношений Национальной службы здоровья.
Условия оплаты распространяются на всех семейных и дежурных врачей, у которых имеются договорные отношения с Государственной службой здоровья и которые оказывают оплачиваемые государством услуги здравоохранения.
 
Учитывая, что симптомы гриппа и других инфекций верхних дыхательных путей весьма схожи, семейный врач, прибывший с домашним визитом к пациенту, должен по возможности детально выяснить симптомы заболевания, а также недавние похожие заболевания в семье. Если же врач, прибыв к пациенту, как к больному гриппом, всё же констатирует, что у пациента не грипп, а какая-то другая инфекция верхних дыхательных путей, и в этом случае нужно будет платить лишь пациентский взнос.
 
За произведённую оплату в размере 2,85 евро пациент должен получить квитанцию строгой отчётности. В случае, ели пациент освобожден от пациентского взноса, вышеупомянутый пациентский взнос платить не нужно. От пациентских взносов освобождены дети в возрасте до 18 лет, инвалиды 1-й группы, малоимущие, политически репрессированные лица и еще несколько групп жителей.
 
Визит семейного врача нужно заказать до 15.00. Одновременно Государственная служба здоровья напоминает, что у любого семейного врача по меньшей мере один час в день существует приём пациентов без предварительной записи, если пациенту необходима срочная консультация семейного врача.
 
Государственная служба здоровья напоминает, что по окончании рабочего времени семейного врача советы медиков можно получить по консультативному телефону семейных врачей 66016001 в рабочие дни с 17.00 до 8.00, в выходные и праздничные дни – круглосуточно.
 
На основании данных мониторинга гриппа и острых инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, 17 января этого года Центр профилактики и контроля заболеваний объявил о начале в стране эпидемии гриппа. Условия оплаты домашних визитов семейных врачей к больным гриппом будут в силе до распространения сообщения об окончании эпидемии гриппа в Латвии.
 
Больше информации об эпидемии гриппа и симптомах гриппа, а также полезная информация для жителей о мероприятиях профилактики во избежание заболевания гриппом можно найти на домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний www.spkc.gov.lv
 
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"