46.lv » АКТУАЛЬНО

В Резекненском крае учащихся в школы привлекают возможностью получить водительские права

26.10.2016
Фото: фотоколлаж 46.lv
Самоуправление Резекненского края уже третий год подряд предоставляет школьникам возможность бесплатно проходить курсы вождения. В этом году в рамках программы права категории «В» получил 91 учащийся. Муниципалитету это обошлось в 25 тысяч евро, сообщает со ссылкой на Latvijas Radio портал lsm.lv.
Резекненский край — первое в Латгалии самоуправление, реализующее подобный проект.
 
В средней школе Кауната, после занятий, 13 школьников осваивают теоретическую часть курса вождения. Школьники рассказали, что такая возможность — хорошая финансовая поддержка для семей.
 
В крае в этом году бесплатно прошел обучение уже 91 школьник. Самоуправление потратило на инициативу более 25 тысяч евро. Вилис Декснис, представитель Управления образования Резекненской краевой думы, уверен, что программу поддержки необходимо продолжать.
 
«Еще в 2014 году самоуправление решило, что нужно привлекать учащихся в наши средние школы. Во-вторых, это дает какую-то добавленную стоимость — с аттестатом они получают документ, который дает им некую квалификацию», — пояснил Декснис.
 
По примеру Резекненского края в прошлом учебном году и Вилянский край решил профинансировать своим школьникам получение водительских прав. В этом учебном году программу продолжат — бесплатно можно будет пройти лишь теоретический курс.
 
В Резекненском крае же стоимость обучения покрывают в полном объеме, пояснил Декснис. «Мы оплачиваем теоретические курсы, это 55 часов. Мы оплачиваем курсы первой помощи. Мы оплачиваем 21 час практических занятий. Мы также покрываем медицинские расходы, поскольку все школьники должны сходить к врачу, это определенное требования — это мы тоже всем оплачиваем», — пояснил он.
 
Детям из многодетных, малообеспеченных и незащищенных семей оплачивают также экзамен — частично (50%) или полностью.
 
Скайдрите Узулиня, директор средней школы Каунаты, рассказала, что такая поддержка важна именно семьям, живущим в селах. «Водительские права — это дорогое и даже эксклюзивное событие... И в селах эта возможность высоко ценится, со стороны школьников очень большой отклик», — добавила она. 
 
В первый год Резекненская краевая дума столкнулась с тем, что многие школьники, пройдя обучение, не получали права. Именно поэтому теперь заключается договор, в котором указано: если после курса учащийся не получает водительское удостоверение, он должен вернуть потраченные муниципалитетом деньги.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-2/2)
лгбт 31.10.2016 06:39
А еще можно заманивать праздничными ужинами в аргентинском стиле со Шварцем в Лузнавском поместьи!!Или чай с Низинской!(чай приносить свой!!У Мары Николаевны нет денег-все уходит на борьбу с бюрократами!)Или-неделя у Корсака!
jok 31.10.2016 19:38
I pravda!
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"