46.lv » БИЗНЕС

Что нужно знать о тормозах автомобилей

Очень важно знать, что с помощью тормозов машину можно не только остановить и удержать на месте, но и преодолеть скользкий участок, опасный поворот, развернуться и даже перескочить неширокую канаву или выбоину.
Многие автолюбители предполагают, что после нажатия на педаль тормоза эффективное торможение продолжается до полной остановки автомобиля, не догадываясь, что максимальное замедление происходит в то время, когда колеса еще вращаются, но уже находятся как бы на грани срыва в скольжение и их сопротивление качению достигает максимума. В тот момент, когда колеса останавливаются и начинают скользить по дороге, сила трения падает и тормозной путь увеличивается. Умение правильного торможения заключается, таким образом, в том, чтобы остановить автомобиль одновременно с окончанием вращения колес. Какие же тормоза бывают и как они работают?
 
Обычно легковой автомобиль оборудован четырьмя тормозными системами: рабочей, запасной (дублирующей), стояночной и вспомогательной (в качестве её может быть, например, двигатель, работающий в режиме торможения). Любая тормозная система включает механизмы, создающие тормозные усилия, и привода, содержащие механизмы управления тормозами. В нашем магазине www.Avtozapchasti24.lv  Вы найдете тормозные системы практически для любой марки машины.   Кроме того, наши  детали произведены такими известными фирмами как: Bosch, Hella, Vemo, Febi Bilstein, Sachs или Beru.
 
Рабочая система позволяет машине приобрести отрицательное ускорение - замедляет ход, однако, в некоторых случаях во время ее работы появляются боковые ускорения, что называют заносом. Запасная система нужна в тех случаях, Когда выходят из строя рабочие тормоза, нужна запасная система. Стояночная тормозная система служит для того, чтобы удержать машину в неподвижном состоянии. Но бывают ситуации, при которых стояночным тормозом приходится пользоваться как рабочим. Это надо для наиболее эффективного торможения и маневров. На автомобиле с передним приводом с помощью стояночного тормоза возможен разворот на месте.
 
Время торможения складывается из времени реакции, времени принятия решения, которое зависит от квалификации, возраста и состояния водителя (это время может быть до 2 секунд) и времени срабатывания механизмов, которое полностью зависит от особенностей конструкции и технического состояния тормозной системы и достигает примерно 0,2 секунды. Всё это в-общем создаёт время запаздывания. Нетрудно подсчитать, что при времкни запаздывания в две секунды, при скорости 90 км/ч автомобиль успеет пробежать до начала замедления хода 50 метров.
 
О работе тормозов, судят по продолжительности тормозного пути. Он отчётливо виден по черным следам на асфальте и легко измеряется рулеткой у машин с типичной тормозной системой. У автомобилей, оснащённых антиблокировочными системами (АБС) измерить тормозной путь на асфальте невозможно - правильно настроенная АБС следов не оставляет. Устойчивость машины также зависит от равномерности тормозных усилий, что является очень важным аспектом работы тормозов.
 
 
 
 


Powered by "Esteriol Design Studio"