46.lv » МНЕНИЕ

С.Шаповалов: Система "е-Здоровья" может заблокировать работу врачей и усложнить жизнь пациентам

Фото: publicitātes foto
С 1 января 2019 года направление к врачу или на диагностические исследования не будут выдавать на руки. Все документы будут оформляться лишь в электронном формате через систему e-Nosūtījums, которая интегрирована в портал e-Veseliba. К тому же впредь записаться можно будет только к одному специалисту.
Введение новых доработок, в и без того плохо работающею систему "е-Здоровья", возмутило большинство Латвийских врачей. По мнению хирурга Резекненской больницы и Университетской больницы им.Страдиня, Сергея Шаповалова, введения модуля e-Nosūtījums может парализовать систему здравоохранения в Латвии.
 
«Система Латвийского здравоохранения зиждется на принципе направлений к специалистам. И сейчас, когда "е-Здоровья" работает из рук вон плохо, дополнение ее новым плохо работающим дополнением, может окончательно парализовать работу систему уходя за здоровьем.
 
Как минимум, нужно ввести переходный период, пока врачи смогут дублировать направления бумажным вариантом, а по большому счету, необходимо привести в порядок e-Veseliba. Врачи и пациенты не должны быть заложниками не добросовестных разработчиков и заказчиков, которые из-за своей некомпетентности ставят под угрозу здоровье и жизни людей. В 21-м веке даже говорить о таком не удобно!», - заключает специалист.
 
Как сообщают в Минздраве, электронное направление (э-направление) будет оформляться на все медицинские услуги — как оплачиваемые государством, так и платные. Исключение — лабораторные исследования и уход на дому. Врач, который назначает консультацию или исследование, будет обязан заполнить электронную форму направления.
 
Пациент сможет записаться на прием к врачу или на исследование по телефону, в интернете или лично посетив медицинское учреждение. Все зависит от вариантов записи, которые предлагает тот или иной медцентр. При записи работник регистратуры обязан сообщить пациенту о полученном э-направлении.
 
www.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"