46.lv » МНЕНИЕ

Врачи: большинство родителей не умеют правильно кормить детей

05.04.2016
Фото: LSM.LV
Большинство родителей – 92% – перестают готовить специальные блюда для детей, как только им исполняется 2 года. Почти половина кормят своих годовалых малышей как взрослых. По словам специалистов, это чревато ожирением к семилетнему возрасту, а также всплеском аллергических реакций. Чтобы подчеркнуть важность питания малышей в возрасте от года до трех лет, в стране организовали информационную кампанию: «Маленький — не большой», сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.
Возраст от года до трех лет – это тот период, когда мылыш уже может начинать пробовать весь спектр продуктов. По наблюдениям специалистов, большинство родителей воспринимают этот факт буквально и кормят детей всем тем, что едят сами.
 
«На протяжении долгих лет своей практики я вижу, что родители после того, как малышу исполняется год, перестают варить ему супы, тушить овощи и мясо, а переходят на полуфабрикаты, которые содержат уйму консервантов. А это очень вредно для подрастающего организма.
 
Вторая проблема – ребенок начинает отказываться от полноценной еды в угоду сладостям. И родители позволяют – дают ему сладкий йогурт, печенье. Не подозревая, что такая привычка приведет к ожирению, аллергиям, проблемам с развитием организма», — говорит аллерголог Иева Цируле
 
Родители совершенно забывают о том, что возраст от года до трех – самый важный в формировании привычек питания малыша, и именно в этот период времени важно показать, что булочка или печенье – не самое полезное лакомство.
 
«Это именно тот возраст, когда дети понимают, что им нравится, а что – нет. Они видят, что едят их близкие, какие продукты находятся на столе и что они могут получить: фрукт или овощ в качестве перекуса — или же сладкую соломку, которая перебьет аппетит и даст огромное количество сахара, которое детский организм, скорей всего, не растратит», — отмечает специалист по детскому питанию Ольга Любина.
 
Между тем родителям не хватает информации о том, как правильно кормить малыша в возрасте от года до трех. Много говорится о питании грудничков и школьников, а о детках в этом возрасте – почти ничего. Именно потому папы и мамы совершают критические ошибки в кормлении своих детей, даже не подозревая об этом.
 
Сладкий сок вместо воды, сосиски вместо мяса – вот основные ошибки, которые допускают родители. В результате такого неправильного питания к семи годам у ребенка уже возникают проблемы с ожирением. А кабинет аллерголога становится для них чуть ли не вторым домом, отмечает Иева Цируле.
 
«Родители дают детям продукты, которые содержат различные добавки, красители, консерванты. От них у ребенка возникают симптомы аллергии, а это — просто реакция на токсины. Так называемая псевдоаллергия. Таких пациентов очень много. Зачастую у них нет аллергии, но это же еще нужно выяснить. Ко мне приходят дети с сыпью по всему телу — и в результате длительных обследований оказывается, что они съели пачку желатиновых конфет», — поясняет Цируле.
 
92 процента родителей перестают готовить специальные блюда для детей, как только им исполняется 2 года. Почти половина кормят своих годовалых малышей как взрослых. Такие данные показал опрос мам и пап. Чтобы исправить ситуацию, в Латвии проводят информативную кампанию «Маленький – не большой».
 
«Мы провели опрос родителей и выяснили, что большинство из них не знает, как правильно кормить детей в этом важном возрасте. Большинство опрошенных дают малышам сладости в перерывах между приемами пищи. И они даже не догадываются, что всего одно печенье в день может привести к тому, что у ребенка к школьному возрасту появится лишний вес. Если ребенок хочет пить – родители купят ему сок или сделают сладкий чай. Между тем самый лучший способ утолить жажду – это обычная вода. Для того, чтобы дать родителям эту информацию, мы и решили запустить социальную компанию», — рассказывает редактор портала рекламной кампании Инга Акментиня-Смилдзиня.
 
В рамках кампании создана интернет-платформа www.mazaisnavlielais.lv, где можно будет найти всю необходимую информацию о питании малышей в возрасте от года до трех лет, а также задать свои вопросы специалистам по питанию.
 
lsm.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"