46.lv » МНЕНИЕ

В.Гилис: «афролатыши» помогут излечить Латвию от ксенофобии

18.08.2015
Фото: ves.lv
Известный бизнесмен, журналист и общественный деятель из Латгалии Вадим Гилис заявил газете «Панорама Резекне», что Латвия должна принять беженцев из Африки и Ближнего Востока — для того, чтобы заселить свои пустующие территории и в качестве морального долга за одобрение бомбежек Ливии и Сирии.
 «Свято место пусто не бывает. И если страна разбегается и вымирает, то освобождающуюся территорию рано или поздно занимают другие народы. Так происходило и будет происходить всегда. Но, извините, мы же сами этого хотели. Это мы рвались в ЕС, это мы радостно гробили нашу экономику, науку, искусство, а это и есть вымирание народа. Данный процесс не быстрый, занимает одно-два поколения, но неизбежный, если мы столь упорно идем по этому пути. Нам было плохо в СССР, когда в Латвии росло население, когда латышской нации и языку на самом деле ничто не угрожало. Мы решили, что лучше разбегаться и вымирать. Дамы и господа, это был наш суверенный выбор. Пожинаем плоды. Приятного аппетита!», — считает Гилис
 
«Из этого нашего самоубийственного выбора совершенно закономерно следует тотальная потеря суверенитета в любой его форме. Главное — в финансовой. Страна, нация, решившая в одночасье нажать на магическую красную кнопку и разнести в труху весь свой внутренний мир, а при этом еще и разругаться в пух и прах с вполне благожелательными соседями, опять же получает желанный результат. Она становится зависимой, и ее начинает пороть вожжами на конюшне по субботам каждый желающий. А для чего еще годен субъект, пришедший в состояние невменяемости? Сам себя разорил, детей из дома выгнал, родителей раньше времени в гроб загнал, живет на подачки, обладает крайне излишней территорией и инфраструктурой, жить своим умом не умеет и не хочет. Значит за него это будут делать другие. Вот они и делают.
 
Напомню, наш могучий ВВП на 20% состоит из средств ЕС. У нас, людей простых, это называется не замысловатыми и все украшающими словами „транш фонда кохезии“, а вполне обыденным — „подачка“. Вот как только вдруг ее не подадут по пятницам, таки нам сразу и кирдык. Ни тебе пенсиона, ни зарплаты бюджетникам, а уж они по цепочке не понесут все эти неполученные деньги дальше в частный сектор. Национальные главари наши об этом прекрасно знают, потому берут под козырек и начинают стелить койки для беженцев. Напомню — этих самых главарей, приведших страну на поле, усыпанное лишь коровьими лепешками, выбирали опять же мы (за редким русскоязычным исключением). Они не особо-то и виноваты, это они просто плоть от плоти, так сказать. Господа патриоты, это ваши люди, это вы сами. Вот вам мешок холщовый, прочный, поле перед вами, пожалуйте лепешки собирать. Портить воздух своим возмущением не стоит, он на нашем поле и так не благоухает», — считает общественный деятель.
 
«Несколько лет назад мы одобрили и радостно приняли тот факт, что Запад начал и успешно завершил разрушение вполне пристойных стран Северной Африки. Мы рукоплескали бомбардировкам Ливии и радовались, когда Каддафи четвертовали поддержанные и вооруженные Западом ублюдки. Поэтому теперь принятие афролатвийцев — просто наш крест, мы в ответе за тех, кого сами разбомбили. Это наше покаяние перед людьми, которых мы обрекли на разорение. Ввиду причины номер три я считаю, что прибытие беженцев в Латвию — это хорошо, и чем их будет больше, тем лучше. Со временем это излечит наше общество от дикой ксенофобии. На самом деле эти беженцы — просто люди. Нормальные люди, попавшие в жуткую ситуацию. Будучи интернационалистом, я считаю, что наш долг — принять их и помочь. Учитывая степень нашей вины перед ними. Кстати, а кто вам сказал, что они — „дикие черномазые“? Вовсе нет, они приезжают из стран, которые до интервенции Запада были не менее, а некоторые и более благополучны, чем Латвия.
 
Для тех, кто подзабыл историю, напомню, что в ту пору, когда мы тут чуркам деревянным да говорящим камням поклонялись, их предки создавали великую арабскую культуру, вполне себе передовую и по сей день. Это их предки создали сказочный Магриб еще в первом тысячелетии. Этим людям есть чем гордиться в своем прошлом. У многих из них есть образование, есть профессиональные навыки. Они могут стать вполне приличными членами нашего общества, обогатить его, если мы с вами не будем к ним жестоки. Или вы считаете, что ливийский врач, вынужденный бежать из своей убитой страны, чем-то хуже какого-нибудь хуторского забулдыги?», — заключил Гилис.
 
lat.46.lv  

Комментарии (0-10/19)
rzkn 18.08.2015 18:45
афробеженцы излечат известного бизнесмена, общественного деятеля и журналиста (где он известен и чем знаменит?) от крайней степени распальцовщины и завышенного чсв.
Беня 18.08.2015 20:56
а ведь он в чем то прав,очень даже во многом
вера 18.08.2015 21:17
у вас у думских тролей все что не барташевич,то все гавно . гилис в этот раз оказался прав.латыши должны держать ответ за согласие по сирии.
marina 18.08.2015 21:35
Поддерживаю предыдущий комментарий Веры и поддерживаю Гилиса!!!
12345 19.08.2015 07:01
тошнит от этого придурка.......
julians 19.08.2015 10:18
Sveicināti, šo publikāciju, kuru uzrakstīja šis cilvēks nelasīju, bet izlasot virsrakstu kļuva skaidrs, kas ir šīs publikācijas autors. Kā viņš pats sevi dēvē "Известный бизнесмен, журналист и общественный деятель из Латгалии Вадим Гилис". Esmu pārliecināts, ka visi augstākminētie Vadima Gilisa tituli ir viņa paša izdomājums un ne viens no viņiem neatbilst patiesībai. Tas nozīmē, ka arī viņa publikācija nevar būt nekas vairāk kā muļķības, kuras šis "slavenais publicists" ir mēģinājis savā rakstā izanalizēt.
Irony 19.08.2015 11:13
Jā,mēdiji var visu... Tā viens deģenerāts un dīkdienis pēkšņi kļūst par "biznesmeni un žurnālistu". Interesanti,kas stāv aiz šī tipāža kovboja cepurē ar vecu,sagrabējušu amrikāņu džipu? Esmu pārliecināts,ka Vadima "smadzenīte" nav spējīga ģenerēt tekstus,kuriem viņš ir pieteicies kā autors. Iezīmējas zināms sistemātiskums viņa "vārsmojumiem",kuru mērķis ir viens,sēt šaubas un naidu Latgalē.
Janka 19.08.2015 11:55
fui, fui, Latgales separātisma idejas atbalstītājam. portāls, kāpēc pārpublicējat slima suņa murgus?
под полковник в отставке 20.08.2015 02:49
а КАддафи реально мужик !за него еще отомстят вот увидите! а теперь пожинайте плоды своего жопа- лизаниЯ)))!салам-aллейКум Омар ....добро пожаловать в Лв... И без того нищую Страну-Поборщика!
хм 20.08.2015 20:41
Это возможно,если бы какая нибудь партия в Латвии предложила перед выборами,что после ее победы будет; Пособие по безработице 730 $. Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.Зарплата медсестры 1 000 $.Образование и медицина бесплатные.Образование и стажировка за рубежом за счёт государства. Квартирная плата отсутствует.Плата за электроэнергию для населения отсутствует.Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство....Да это нереально скажите вы,но так жили в Ливии при Каддафи и интересно что ввп на душу населения у них был даже меньше чем в Латвии,а теперь,после победы демократии,которую поддерживали и военной помощью ЕС и США они бегут в Европу спасая свои жизни.
12
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"