46.lv » МНЕНИЕ

Автотранспортная дирекция: Нелегальные перевозчики попадают в ДТП гораздо чаще

25.06.2015
Фото: 46.lv
Горожане уже более недели горячо обсуждают аварию с участием микроавтобуса на трассе Резекне-Рига, которая произошла 15 июня. В связи с этим актуализировался вопрос о контроле нелегальных пассажирских перевозчиков. Портал 46.lv связался с Автотранспортной дирекции, чтобы выяснить текущую ситуацию о контроле перевозчиков.
Во-первых, официальные регулярные пассажирские перевозки жестко регламентированы. Компании обязаны выполнять ряд строгих условий.  На неофициальных перевозчиков требования не распространяется. Это связано с тем, что нелегальные перевозчики не заключают ни одного договора, чтобы иметь право осуществлять перевозку пассажиров по конкретным маршрутам. Официальные перевозчики, в отличие от нелегальных, берут полную ответственность за безопасность и комфорт своих пассажиров. 

Во-вторых, нелегальные перевозчики не только избегают уплаты налогов, но и нередко используют несоответствующее автомобильное транспортное средство, рискуя здоровьем и жизнью своих пассажиров. Кроме того, нелегальные перевозчики не несут никакой ответственности за своих пассажиров. Результат этого - постоянные новости в СМИ о несчастных случаях на дороге, которые провоцируют агрессивные водители - шоферы микроавтобусов.  
 
Для того, чтобы идентифицировать и наказать нелегальных перевозчиков, Автотранспортная дирекция  дорожного движения подготовила  проект правил Кабинета министров, который регулирует порядок нерегулярных пассажирских перевозок, а также плату за предоставленные услуги. В нормативных актах указан порядок, который необходимо соблюдать всем нерегулярным перевозчикам, чтобы иметь право осуществлять конкретные услуги. Новые правила призваны в корне изменить ситуацию с внутренними пассажирскими перевозками. Государство не желает дотировать рейсы, которые из-за незаконных действий нерегулярных перевозчиков становятся убыточными. Планируется, что обязательные  правила для нерегулярных перевозчиков  будут введены с июля, порталу 46.lv сообщает специалист Автотранспортной дирекции по общественным отношениям Зане Плоне .     
 
Напомним, что Автотранспортная дирекция призывает не быть равнодушными и сообщать  в полицию  о нелегальных перевозчиках.  
 
lat.46.lv  

Комментарии (0-1/1)
однорукий шофер 26.06.2015 01:58
так я не понял будет кто-нибудь наказан или как?
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"